назад » Городские будни » 07 Февраля 2011 (Здоровье)

За год один больной туберкулёзом заражает ещё до 30 человек – утверждают врачи



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Приморский край уже много лет входит в число самых неблагополучных регионов России по заболеваемости туберкулезом. И хотя ситуация в Находке несколько лучше, чем в целом по краю, все равно туберкулез - серьезная проблема для нашего города. Первая в этом году комиссия по экологии, благоустройству и социальной политике была посвящена этому вопросу. Мы привыкли думать, что нас эта беда никогда не коснется, что туберкулез - болезнь социальная. И нам - благополучным и относительно здоровым - чахотка не страшна. Тем временем бацилла, подхватить которую можно в автобусе или подъезде, собирает свою печальную дань. За год один больной туберкулёзом заражает 30 человек! А мы по-прежнему считаем флюорографию врачебной блажью. Вы, например, когда в последний раз проходили обследование на туберкулез?

Катя

-Ай, не помню! Давно. Да вот все собираюсь.



Елена

-Год назад.
-А всегда регулярно делаете?
-Нет. Ну в принципе, в последнее время да, потому что работаю в торговле – приходится.


Сергей
-Неделю назад.
-А вообще регулярно делаете?
-Вообще нет.
-А знаете, зачем это надо?
-Нет. Когда не надо - оно мне и не надо.
-То есть самостоятельно вы не проходите?
-Нет.

Алла Федоровна
-Регулярно. Последний раз когда делали? Год назад. А знаете, зачем это надо делать? Конечно. Исключить заболевание туберкулезом и другими простудными болезнями.
Наша беспечность и безграмотность работают на руку чахотке. Извести эту заразу становится все сложнее и сложнее. За прошлый год в Находке зарегистрировано 299 случаев заболевания туберкулезом. В пересчете на 100 тыс. населения этот показатель в два раза превышает средний по России.

Владимир Шипунов, главврач Краевого туберкулезного диспансера № 4
Мы в том году выходили с предложениями, чтобы утвердить общегородскую программу по туберкулезу. Но как-то не отреагировали власти в городе на эту программу.
Программа предполагает, например, организовать проезд больных к тубдиспанцеру спецмаршрутом, чтобы снизить для остальных риск подхватить палочку Коха в городских автобусах - болячка-то весьма заразная.

Людмила Череванина, главный специалист-эксперт по эпидемическим вопросам территориального управления Роспотребнадзора по ПК в г. Находка

В общем-то, задача принятия программы - это, в основном, даже не организация лечебной работы, а организация решения социальных вопросов. Не только больных туберкулезом, но и решение каких-то других вопросов всего населения города.
Сегодня туберкулез перестал быть только болезнью «низов», и большую потенциальную опасность представляют люди, которые не регулярно проходят флюорографию. Второй фронт чахотки - люди без определенного места жительства. В Находке нет дома ночного пребывания, так что отследить атаки бацилл с этой стороны весьма проблематично.

Ольга Колесниченко, заместитель начальника управления здравоохранения администрации НГО

Во-первых, легче будет выявлять у них заболевания. Можно будет их планомерно отправить на ту же флюорографию, провести какие-то осмотры. Мы давно уже говорим о том.
Соглашаясь со всеми доводами медиков, городские власти требуют программу доработать. К сожалению, некоторые пункты плана противодействия туберкулезу невозможно осуществить на уровне города. Открытым остается вопрос о принудительном лечении больных туберкулезом. Принять такой закон возможно только на государственном уровне. Поэтому с этим предложением было решено обратиться в Законодательное собрание ПК.
Людмила Череванина, главный специалист-эксперт по эпидемическим вопросам территориального управления Роспотребнадзора по ПК в г. Находка
В общем, это огромная работа. Планомерная, требующая постоянного внимания, поэтому участие всего общества в профилактике и борьбе с туберкулезом просто необходимо.
Общество - это мы с вами. И, закрывая глаза на проблему, не замечая её, мы даём опаснейшей инфекционной болезни зелёный свет. Вот Вы, например, когда делали флюорографию?
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.