назад » Городские будни » 24 Февраля 2011 (Морская политика)

Удобный флаг удобен, пока не тонешь. Родственники экипажа погибшего сухогруза «Александра» намерены добиваться компенсации.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Поиски пропавших без вести членов экипажа сухогруза «Александра» прекращены. Российский профсоюз моряков готовится отстаивать интересы родственников экипажа судна в южно-корейском суде.

9 февраля этого года на юге Японского моря, в Корейском проливе, произошло столкновение теплохода «Александра» с корейским контейнеровозом. К сожалению, спастись удалось только одному из из всего экипажа сухогруза: матросу Руслану Дричеву из Находки. В ходе поисковой операции из воды подняли четыре тела.

Николай Суханов, председатель дальневосточной профессиональной организации РПСМ, г. Находка
Повара, буфетчицу, второго механика и стажера-электромеханика. Тела подняли уже после столкновения. А семь человек до сих пор считаются без вести пропавшими.
Информация о столкновении была передана на все суда, находившиеся на тот момент в районе чрезвычайного происшествия. В поисково-спасательной операции приняли участие суда Военно-морского флота Южной Кореи, морская авиация, дноуглубительные аппараты. Но 19 февраля поиски были прекращены.
Николай Суханов, председатель дальневосточной профессиональной организации РПСМ, г. Находка
Тела были доставлены в Находку и Хабаровск 20 февраля. И вчера-позавчера произошло захоронение.
На сегодняшний день семь российских моряков считаются пропавшими без вести. Свидетельсва о смерти родственники погибших смогут получить только через полгода после катастрофы. Тогда же они смогут обратиться к судовладельцам за страховыми выплатами.
Николай Суханов, председатель дальневосточной профессиональной организации РПСМ, г. Находка
Те, кто уже имеет такие свидельства, должны в ближайшее время решать с судовладельцем эти вопросы.
После того как суд рассмотрит обстоятельства кораблекрушения, семьи постадавших в аварии смогут предъявить виновной стороне иски. По просьбе Российского профсоюза моряков их южно-корейские коллеги предоставили адвоката, который и будет представлять интересы семей наших моряков в корейском суде.
Николай Суханов, председатель дальневосточной профессиональной организации РПСМ, г. Находка
По суммам ущерба тоже вопрос будет решаться корейским судом. Возможно, это будет по законам Южной Кореи. Вдова капитана взяла на себя роль координатора. Чтобы координировать действия, которые будут происходить в настоящее время. И я родственникам также говорю, чтобы они через компанию узнали телефон вдовы капитана, и вместе уже координировали свои действия.
Немалую проблему для родственников членов экипажа затонувшего сухогруза и профсоюза моряков составляет тот факт, что компания-судовладелец, несмотря на требования представителей профсоюза, так и не оформила коллективный трудовой договор с экипажем «Александры», ходившей в рейсы под так называемым «удобным» флагом. Будь такой документ оформлен, суд проходил бы в Лондоне и многие вопросы решались бы намного проще и быстрее.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.