назад » Городские будни » 24 Февраля 2011 (Под контролем государства)

Кабы не было беды... После трагедии с теплоходом «Александра» транспортная прокуратура взялась за круинговые компании.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Удобный флаг - в нашем портовом городе объяснить значение этого экономико-правового термина не сможет разве что ребенок. Риски трудоустройства на подфлажники тоже у всех на слуху. Тем не менее и сейчас в Азиатско-Тихоокеанском регионе работают до трех десятков проблемных судов. А моряки, отстаивая свои права, вынуждены обращаться за помощью в правоохранительные органы. Ведь зачастую экипажи подфлажников не получают достойной заработной платы, она задерживается на многие месяцы. Иной раз моряки вообще не видят денег от работодателей, и с трудом возвращаются домой с пустыми карманами. Транспортная прокуратура совместно Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков регулярно проводит недели борьбы с удобным флагом. Результат согласованных действий - выплаты морякам задолженностей по заработной плате, сумма которых исчисляется миллионами долларов США.

После трагедии с сухогрузом «Александра», в результате которой погибли 4 находкинцев, транспортная прокуратура взялась и за крюинговые компании ? организации, которые занимаются трудоустройством моряков.

Денис Кравцов, заместитель транспортного прокурора
В рамках недели борьбы с удобными флагами Находкинской транспортной прокуратурой было проведено межведомственное оперативное совещание по вопросу исполнения законодательства в указанной сфере, в котором приняли участия руководители отдела УФМС России по Приморскому краю в Находкинском городском округе, отдела противодействия незаконной миграции № 7 УФМС России по Приморскому краю, капитаны морских портов Находка и Восточный, Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков. Были разработаны конкретные меры для улучшения ситуации в данной сфере и защиты трудовых прав моряков. Также было принято решение о создании совместной рабочей группы, которой в феврале этого года была проведена проверка круинговых организаций, предоставляющих услуги по трудоустройству российских граждан под иностранными флагами.
Сотрудники транспортной прокуратуры проверили все находкинские круинговые компании. Результат неутешителен. В отношении четырех компаний ? Судоходных компаний «Находка», Дальэко-Плюс», «Альфа-Круинг» и «Лам» были возбуждены дела об административных правонарушениях.
Денис Кравцов, заместитель транспортного прокурора
Основные нарушения были связаны с тем, что гражданам до их отъезда за границу не предоставлялась информация об иностранном работодателе, о месте работы гражданина в иностранном государстве, порядке его встречи за границей, проезда к месту работы и проживания, о дипломатическом представительстве и консульских учреждениях Российской Федерации в иностранном государстве. Также не исполнялись требования о наличии в помещениях организации информации, предназначенной для ознакомления граждан о содержании, стоимости и порядке оказания услуг по трудоустройству за границей, о режиме работы и месте осуществления лицензируемой деятельности, фамилии, имени и отчестве руководителя крюинговой организации и другие нарушения.
В случае, если мировой суд удовлетворит требования Находкинского транспортного прокурора, этим компаниям придется раскошелиться на 400 -500 тыс. рублей.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.