назад » Городские будни » 25 Февраля 2011 (Под контролем государства)

Обращение в прокуратуру - один из наиболее эффективных и законных методов выбивания зарплаты



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Жалобы на невыплаты зарплаты и некорректные увольнения персонала все еще остаются приметой времени. Уже реже, но все же приходится вмешиваться сотрудникам прокуратур в трудовые конфликты. Так сотрудники одной из компании по перевалке угля сумели выбить свои кровные у руководства только после обращения в транспортную прокуратуру. Часть из них не видела своей зарплаты больше полугода. На днях мировой суд на год дисквалифицировал руководителя компании «Находка Сасна». Как выяснилось, выявленные транспортной прокуратурой нарушения трудового законодательства вошли в привычку у руководства компании.

Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора
Ранее неоднократно находкинской транспортной прокуратурой в ходе проводимых проверок в 2010 году выявлялся ряд нарушений со стороны руководства данной организации, связанный с невыплатой заработной платы работникам ООО «Находка Сасна», а также не заключением трудовых договоров с работниками, как это предусматривается трудовым законодательством. По результатам проверок руководитель привлекался к административной ответственности по ст. 5.27 ч.1 за нарушение трудового законодательства. Кроме того, неоднократно выносились представления, порядка 20 исковых заявлений были направлены в суд на взыскание задолженности по заработной плате. В результате рассмотрения этих исковых заявлений требования прокурора также были удовлетворены в полном объеме. Задолженность по заработной плате работникам была выплачена руководителем добровольно, в связи с направлением в суд исковых заявлений.
Тем не менее, судебные решения уроком для генерального директора предприятия Находка Сасна не послужили. В январе 2011 года вскрылась миллионная задолженность по выплате заработной платы 18 сотрудникам предприятия.
Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора
Учитывая, что ранее данное лицо уже привлекалось к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, прокурором было возбуждено дело об административном правонарушении уже по ч.2 ст. 5.27. Санкция данной статьи предусматривает дисквалификацию руководителя как единственное наказание по данной статье. Суд удовлетворил требование прокурора. Теперь за эти нарушения законодательства руководитель не сможет занимать должность директора на предприятиях в течении года.
Согласно действующему законодательству невыплата заработной платы или её длительная необоснованная задержка относятся к преступлениям небольшой тяжести. Прокуратура предлагает отнести подобные преступления к категории средней тяжести, увеличив сроки давности привлечения за них до 6 лет.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.