назад » Городские будни » 15 Марта 2011 (Под контролем государства)

Принимающих наркотики в Находке будут находить с помощью высоких технологий.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находкинские наркополицейские получили на вооружение новейший прибор. Теперь им не придется отправлять пробы на экспертизу во Владивосток, а сам анализ занимает около 40 минут.
Парадокс, но служба, в работе которой крайне важна оперативность, до сегодняшнего дня не имела возможности быстро и качественно получить доказательства. Ведь то, что изъятое в ходе операции вещество является именно наркотиком, установить может только экспертиза. Все пробы приходилось отправлять во Владивосток. Результатов зачастую ждали неделями. Теперь же на это потребуется меньше часа.

Алексей Ошиток, майор полиции, заместитель начальника Находкинского межрайонного отдела Управления федеральной службы наркоконтроля по Приморскому краю

Установленный прибор позволяет находкинским экспертам проводить количественные определения активных компонентов в наркотических средствах. Устанавливает единый источник происхождения наркотиков, позволяет сравнивать наркотики. Позволит нам сравнивать изъятые у разных поставщиков наркотические средства, т. е. определять из одного они источника или нет. Это даст возможность выявлять организованные группы и преступные сообщества.
Аппарат газовой хромографии практически в любой среде способен найти и распознать наркотические, токсические и психотропные вещества. С его помощью можно по полочкам разложить составляющие коктейля из дури, которым зачастую глушат себя наркоманы. Принцип такой: жидкое вещество испаряется в нейтральную среду (водород, например). И в этой газовой среде анализаторы находят все составляющие элементы исследуемого вещества. Результат посекундно выводится на экран монитора подключенного к аппарату компьютера. На наших глазах прибор за 13 минут подтвердил предположение инспекторов наркополиции о том, что изъятое в ходе одной из операций вещество является героином. Современный прибор сделает намного эффективнее работу правоохранительных органов Находки. Возможность аппарата быстро и на молекулярном уровне распознавать вещества крайне усложнит жизнь наркоманам. Эти же умения станут большим подспорьем для медиков: врачам больше не придется гадать, чем травил себя очередной пациент.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.