назад » Городские будни » 25 Марта 2011 (Под контролем государства)

Нас пугают, а нам не страшно!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Каждый гражданин имеет право знать объективную информацию о состоянии окружающей среды. С цитаты этого пункта Конституции РФ начала заседание комиссия по экологии и благоустройству, прошедшая в четверг. Давно волновавшие горожан вопросы, относительно опасного на данный момент соседства со страной восходящего солнца, Дума НГО вынесла на открытое обсуждение.

Сообщения из Японии по-прежнему вызывают большую тревогу у горожан. Поэтому
основной целью сбора комиссии в этот раз стало обеспечение населения Находкинского городсого округа объективной информацией Эксперты в своих областях рассказали, чего нам ждать, и готов ли город отразить опасность.
В самом начале своего выступления представитель ДВО РАН Борис Приображенский, специально приглашенный в Находку, расставил все точки над и, подробно рассказав о перемещении воздушных масс, влияющих на движение радиационных выбросов.

Борис Приображенский, главный научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, председатель координационного совета ПК по проблемам экологии
Поскольку вся атмосфера прокручивается с Запада на Восток, то при полном обороте всей атмосферы вокруг Земли мы на получение радиоактивных осадков последние в очереди. Надо чтобы весь этот путь был проделан вокруг всего земного шара. Скорость полураспада этих радиоактивных остатков очень высокая, т.е. за неделю все разлагается полностью. Радиоактивный йод и цезий больше недели не живут.
Представители Росприроднадзора и надзора на море по Приморскому краю отметили, что они постоянно ведут наблюдение за радиоционным фоном и контролируют особо охраняемые территории. На данный момент все показатели находятся в норме и беспокоиться Приморцам не о чем.

Нина Трачук, начальник территориального отделения управления Роспотребнадзора по ПК в городе Находка
Усилен контроль на границе с завозимыми из Японии продуктами и товарами. При проведении плановых и неплановых мероприятий тоже дано распоряжение в отношении юридических и индивидуальных лиц: будет осуществляться обязательный лабораторный контроль продукции.
12 марта, как только стало понятно, что катастрофа в Японии может аукнуться в Примрорье, представители служб жизнеобеспечения города обсудили план мероприятий на случай неблагоприятного развития ситуации.

Евгений Лункин, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Находкинского городского округа
У нас одна задача администрации - это обеспечение жизнедеятельности города. Месячный запас топлива у нас всегда есть, то есть жидкого топлива, угля, дизельного топлива. Есть планы подвоза воды, планы забора со скважин. По обеззараживанию т оже есть у нас планы.
Николай Руденко, начальник МУ «Управление по делам обороны и чрезвычайным ситуациям Находкинского городского округа»
Вдруг такое случится, что на нас пойдет облако с радиоактивными веществами. Мы развернули пункты выдачи средств индивидуальной защиты для неработающего населения. Все население, которое работает должно получать средства индивидуальной защиты на своем предприятии. Это в случае ухудшения обстановки. Также у нас развернута станция обеззараживания техники - это на АТП 1.
УВД города Находка тоже провело ряд мероприятий по подготовке к возможным ЧП. Специальные коммандно-штабные учения по оценке наблюдателей прошли успешно.

Геннадий Леонов, заместитель начальника УВД города Находка
Если произойдет катастрофа, выключиться свет у нас 28 патрульных автомашин, оборудованных СГУ на базе ДПС, готовые оповестить население Находкинского ГО о катастрофе.
Представители здравоохранения еще раз предупредили горожан о том, что бесконтрольный прием препаратов йода может нанести вред гораздо большей, чем гипотетическая угроза облучения.
Итог заседания думской комиссии - город к ЧС готов. Но это, подчеркивают специалисты, лишь меры предосторожности.
Борис Приображенский, главный научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, председатель координационного совета ПК по проблемам экологии
Я могу сказать так: меня пугают, а мне не страшно
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.