назад » Городские будни » 25 Марта 2011 (Под контролем государства)

Должникам перекрыли дорогу



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На этой неделе судебные приставы сканировали поток машин в Находке в поисках должников. В первые же два дня работы мобильной станции «Дорожный пристав» было собрано почти 350 тысяч рублей долгов.

Это очень эффективно, так что дежурства на дорогах приставы собираются проводить регулярно.
Мобильная станция «Дорожный пристав» позволяет вычислять автомобили горожан, которые не спешат оплачивать налоги, штрафы ГИБДД, коммунальные и жилищные услуги. Все данные на должников объединены в общую базу. При этом абсолютно неважно, какой отметки достиг долг — внимание судебных приставов заслуживают даже неоплаченные штрафы в сто рублей.

Светлана Распопова, начальник отдела Службы судебных приставов по НГО
В 2010 году у нас по базе прошло 120 тыс. исполнительных документов. Жителей у нас 160 тыс., а документов — 120 тыс. прошло. Сумма измеряется в миллионах. Львиная доля -это ЖКХ, «Примтеплоэнерго» - больше 8 тыс. исполнительных документов. ДЭК и МУП «Находка-Водоканал». А также ИФНС и штрафы ГИБДД, которые почему-то наши граждане не собираются оплачивать.
Обойти такое количество задолжавших горожан судебным приставам физически не под силу. Так что главное достоинство «Дорожного пристава» заключается в оперативном поиске должников. В составе комплекса автомобиль, оборудованный специальным сканирующим устройством. Камера считывает номера машин и передает информацию в компьютер.
Номер и марку автомобиля судебные приставы передают сотрудникам госавтоинспекции, которые останавливают водителя и передают его документы второй группе приставов. Его данные проверяют по базе, выясняют сумму долга.
У должника есть выбор — либо погасить задолженность на месте, либо предъявить уже оплаченную квитанцию. Если имеется задолженность и автовладелец игнорирует требования об оплате долга, то судебны й пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество, принадлежащее должнику, в том числе и автомобиль. Так и произошло в первый же день работы в Находке комплекса Дорожный пристав.

Анастасия Махова, судебный пристав-исполнитель ОСП по НГО
В настоящее время производится арест имущества должника. Составляется акт описи ареста, и автотранспортное средство изымается у должника. Сумма долга большая, должник ее своевременно не погасил, гасить отказывается, поэтому мы вынуждены меры принудительного исполнения применить к нему. Сумма долга свыше 200 тыс. У должника будет 10 дней. В тчении этого времени он может обжаловать это. По истечении 10 дней данное имущество будет передано на реализацию. Машина оценивается и идет на реализацию. Вырученные деньги пойдут на погашение долгов.
За два дня судебные приставы изъяли у должников пять автомобилей. В остальных случаях люди предпочитали рассчитываться на месте. 56 тысяч — это самая крупная сумма, которую владелец автомобиля выложил, чтобы не расставаться со своим железным конем. Плюс сверху исполнительский сбор, который идет в бюджет государства.
Буквально через несколько минут после начала работы комплекса подтвердились слова начальника отдела службы. За неоплаченный во-время 100-рублевый штраф ГИБДД попался водитель рейсового автобуса. Да еще, как выяснилось, оказался злостным должником.
К счастью, водитель в состоянии был оплатить свои долги на месте, так что пассажирам, которые все это время томились в салоне, долго ждать не пришлось.
За два первых дня работы комплекса судебны е приставы с помощью сотрудников госавтоинспекции проверили более двух сотен автомобилистов. Пока этот комплекс единственный в Приморье, и колесит по краю. Но его работа его настолько эффективна, что руководство службы планирует закупить еще несколько и чаще проводить акции по поимке должников на дороге.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


us

30 марта 2011, Среда / 20:26
В нашей старне право не прецендентное, поэтому решения в Челябинской области у нас в ПК - пох. Пока наши менты "вась-вась" (т.е. дружат) с пристовами - все "по закону". Челябинские менты и прокураторы играют в "законность" очевидно с каким то другим, своим умыслом.

пошли нах

29 марта 2011, Вторник / 21:12
а если исходить из этого?
http://www.gazeta.ru/auto/2009/10/16_a_3273970.shtml

приставы с ментами беспределят?