назад » Городские будни » 31 Марта 2011 (Религия)

Будем дружить религиями



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Опыт работы Совета по делам национальностей при главе Находки следует активно распространять среди городских округов и муниципальных районов Приморского края - такое решение принято участниками выездного заседания Совета Ассамблеи народов Приморья. В обсуждении вопросов противодействия экстремизму приняли участие около пятидесяти представителей этнических общественных организаций и муниципальных образований края.

Свою работу в Находке Ассамблея народов Приморья начала с посещения единственной в крае мечети. Показательно, что она находится напротив православного храма. Больше 10 лет имам местной религиозной организации живет в России, он входит в совет Общероссийского общественного движения « Российское исламское наследие» и вот уже четыре года возглавляет приход. Имам познакомил гостей из края с жизнью мечети и рассказал, что в городе представители различных вероисповеданий живут в мире и согласии.

Джонгохан Маликов,имам находкинской мечети
Вот этот купол для мечети построил мусульманин. Он же сделал купола для православного храма и часовни. У нас очень хорошие отношения с православными, никакого негатива.
В течении дня представители объединений различных национальностей знакомились с опытом Находки в решении вопросов совместного проживания людей различных культур.

Вера Евтушенко, начальник отдела анализа социальных процессов региона управления внутренней политики Приморского края
Мы считаем, что Находка — один из показательных городов. Здесь в добром мире и согласии живут все народы, населяющие приморский край. В этом городе с уважением от носятся к различным религиозным конфессиям. Мы здесь, чтобы обобщить опыт работы находкинцев совета по делам национальностей.
Своим опытом по сохранению межнационального согласия на территории городского округа с членами Совета ассамблеи народов Приморья и консультативного совета по информационному противодействию экстремизму при АТК Приморского края поделился председатель совета по делам национальностей при администрации Находки Кайтмаз Аварский. Семь лет этот совет действует в Находке и объединяет 10 общественных организаций, созданных по национальному признаку.

Кайтмаз Аварский,председатель совета по делам национальностей при администрации Находки
Мы можем сказать, что у нас очень сплоченный, крепкий и дружный коллектив. Коллектив людей, которые возглавляют эти общественные организации, имеют авторитет и определенные возможности для решения многих проблем.
Совет Ассамблеи народов Приморья рекомендовал управлению внутренней политики Приморского края обобщить и распространить опыт Находки среди других городов и районов края. Отметил Совет Ассамблеи и этнокультурный проект музея Находки, и проводимый в его рамках фестиваль «Живой источник». Представителям исполнительной и муниципальной власти Совет рекомендовал плотнее работать с национально-культурными и религиозными организациями и не допускать политизации межнациональных противоречий.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.