назад » Городские будни » 11 Апреля 2011 (Мой город)

Находкинский музей Ю. Гагарина знают и в Москве



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



12 апреля исполняется 50 лет со дня первого полета человека в космос. В Находке память о первом космонавте, герое-соотечественнике, хранит музей Дома культуры им. Юрия Гагарина - единственный в Приморском крае. Его экспозиция ежегодно пополняется.

Семь лет назад сотрудники находкинского ДК, носящего имя Юрия Гагарина, решили создать у себя музей покорителей космоса. Без особой надежды на ответ написали письмо супруге первого космонавта.

Олеся Тарапкина, менеджер ДК им. Ю. Гагарина
Прошло какое-то длительное время, ну, думаем, все, не последует ответа. И к нашей великой радости вдруг приходит ответ, посылка. Посылка была очень большой, из Звездного городка, от жены Ю.А. Гагарина.
В посылке из Звездного городка оказались фотографии, копии комсомольского билета Юрия Гагарина и автобиографии, которую первый космонавт написал собственноручно. А через несколько дней, к еще большему удивлению сотрудников ДК, пришла вторая посылка из городка космонавтов. Валентина Гагарина рассказала о письме из далекой и мало кому известной Находке коллегам первооткрывателя. Идею создать экспозицию в ДК подхватили Герман Титов и Георгий Мурасов. Они прислали фотографии, книги, документы и газетные статьи.
Олеся Тарапкина, менеджер ДК им. Ю. Гагарина
Это все, по-видимому, собиралось коллегами со Звездного городка и присылалось уже в общем.
Сегодня в музее собрано более 100 экспонатов - исторических документов и материалов, личных вещей и публикаций на тему освоения космоса. Есть в экспозиции настоящая редкость - книга авторства Юрия Гагарина «Дорога к звездам». Многое собрали жители Находки, но есть у музея дарители, живущие и далеко за пределами Приморского края.
Олеся Тарапкина, менеджер ДК им. Ю. Гагарина
Отраднов Олег Иванович, Белгородская облась, г. Щебекино. Он узнал каким-то образом, к нашему счастью, что существует такой музей. Он сам военный летчик и учился в том же училище, что и сам великий космонавт Ю.А. Гагарин.
Находкинский музей известен в кругах увлеченных историей покорения космоса. Коллекционер из Москвы даже просил прислать ему фотографии музея, оттиск печати и конверт с изображением ДК. Как оказалось, у него тоже своего рода музей - в его коллекции вещи, так или иначе связанные с именем первого космонавта.
Олеся Тарапкина, менеджер ДК им. Ю. Гагарина
К сожалению, письмо было только До востребования. Нет возможности, хотя и очень хотелось, продолжать с ним общение и делиться каким-то опытом.
К 50-летию первого полета человека в космос сотрудники ДК проводят «Космический десант» - многочисленные выездные мероприятия. Так что уникальную для Приморья экспозицию могут увидеть все желающие. А между Находкой и Звездным городком уже много лет не прерывается сеанс связи - сотрудники ДК рассказывают обо всех событиях в жизни своего детища.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Чернышова Ольга, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Вика

29 августа 2013, Четверг / 17:08
Можете официальный сайт Дом Культуры Имени Юрия Гагарина подсказать?