назад » Городские будни » 19 Апреля 2011 (Под контролем государства)

Радиацию ищут в машинах и птицах



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находкинская таможня в ходе досмотра выявила 7 легковых автомобилей и 1 манипулятор, загрязненные радиационной пылью. Превышение радиационного фона составляет от 2 до 7 раз выше естественного фона. В настоящее время товар с превышением радиационного фона находится в порту на специально выделенной площадке. Что с задержанным транспортом будет дальше - еще предстоит решить. А в Приморском крае продолжается проведение радиологического контроля в отношении диких перелётных птиц. По результатам исследованных проб наличия радионуклидов не обнаружено
Как сообщает Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, за прошедшую неделю, в рамках проводимого органами Россельхознадзора мониторинга на наличие в объектах животного мира радиоактивных элементов, ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведены лабораторные исследования 22 проб от диких птиц, это дикая утка, гусь гуменник и гусь белолобый, отстрелянных на территории Приморского края.
По результатам лабораторных измерений удельной активности техногенных радионуклидов, исследованный материал признан соответствующим нормативам СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Так, максимальный уровень содержания цезия-137 в исследованных пробах зафиксирован на отметке в 3,3 беккерель на килограмм массы, а стронция-90 на уровне 14,1 беккерель на килограмм.
По информации специалистов ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора, для мяса птицы, в том числе и пернатой дичи, предельно допустимое содержание цезия-137 составляет не более 180 беккерелей на килограмм, стронция-90 – не более 80 беккерелей на килограмм.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.