назад » Городские будни » 05 Декабря 2007 (Образование)

В конце ноября в Находке произошло значимое событие. В наш город со своими единомышленниками приехал известный в стране педагог, профессор, академик



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Российской академии наук, заслуженный учитель России Михаил Петрович Щетинин. И в программе городские будни был сюжет по этому поводу. Однако мы решили вернуться к этой теме, считая очень важными мысли, которые высказал Михаил Петрович в аудитории, собравшейся в 9 школе.Педагог Щетинин является автором методики, которая уже много лет с успехом применяется в Родовой школе, созданной в селе Текос Краснодарского края. Педагогическая система Щетинина основывается на нескольких принципах.

Первый из нихэто духовно-нравственное развитие человека. Любовь к ближнему , к Богу, к Родине. Духовность не декларируется на уровне правил и нравоучений, а демонстрируется собственным поведением взрослых и детей.

Второй принцип - устремленность к познанию. В школе Щетинина учатся методом глубокого погружения в предмет, а затем каждый учащийся может быть в роли учителя и объяснять сотоварищам все, что относится к изученной теме.

Третья основаэто любовь к труду. Ученики своими руками, в буквальном смысле этого слова, строят окружающий мир, в котором живут.

История в Родовой школе Щетинина является одним из основных предметов. Почему? Ответ Михаила Петровича полон глубочайшего смысла и касается каждого из нас.

Здесь создана среда, в которой расцветает личность, творчество, индивидуальность каждого. В основе щетининской педагогики - нравственно-духовное развитие ребенка. устремленность к познанию, любовь к труду в любых проявлениях, это чувство прекрасного, утверждение прекрасного во всем, это мощная физическая подготовка каждого.

Он приехал с проектом Школа будущего и познакомил с ним всех, кого интересуют проблемы обучения и воспитания детей. Встречи с жителями прошли в муниципальном центре культуры и в школе №9.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2007г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.