назад » Городские будни » 28 Апреля 2011 (Образование)

Школьники постигают науку ВДВ



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В школе №25 «Гелиос» с начала года действует кадетский класс воздушно-десантных войск, единственный в Находке с таким профилем. Мальчишки в нём готовятся к службе в элитных российских войсках, а девчонки получают отличный трамплин во взрослую жизнь. Корпус открыт при поддержке городской администрации и межрегиональной организации ветеранов ВДВ и войск спецназначения.

В прошлом году, когда шел набор в кадетский класс, заявления на поступление подали почти 40 человек. Половина отсеялась сразу ― по состоянию здоровья. А в течение учебного года отчислили еще 4 человека – дисциплина здесь строгая, с наставниками не забалуешь. И теперь в классе занимаются 16 учеников ― тех, кто не побоялся никаких трудностей.

Павел Аджамоглян, кадет класса ВДВ, МОУ СОШ № 25
Мне небо нравится. Прыжки, вся подготовка ― меня это всегда привлекало.
Учебный день кадетов расписан по минутам. С утра - обучение по основной школьной программе, во второй половине дня начинаются курсы строевой подготовки и первой медицинской помощи. Ребята занимаются под общим руководством ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения.

Павел Тарасов, председатель правления Находкинского городского отделения межрегиональной общественной организации ветеранов ВДВ и ВСН «Союз десантников»
Ребята готовятся непосредственно к службе в армии. Это парни. Ребята будут направлены в войска специального назначения, в воздушно-десантные войска и в войска морской пехоты. То есть это будет по выбору, когда подойдет призывной возраст.
В профильную программу обязательно входят теоретические и практические занятия по изучению парашютов, по действию парашютистов в воздухе. Юные десантники уже успешно выполнили по одному прыжку с высоты 800 метров.

Евгений Харченко, кадет класса ВДВ, МОУ СОШ № 25
Парашют серии Д-6 серии 4. Предназначен для выполнения прыжков с высоты минимум 400 метров. Максимум ― 1600.
Также кадеты проходят водолазную, радио-техническую подготовку, военную топографию и курс выживания в дикой природе. Раз в неделю проводятся занятия по хоровому пению и хореографии. Особенно это нравится девушкам-кадетам.

Ольга Сергиенко, кадет класса ВДВ, МОУ СОШ № 25
Нагрузка больше. Сначала было непривычно, но потом хорошо, все вошло в норму.
По словам учителей, в классах, где обучаются кадеты, отношение к учебе становится ответственней, повышается успеваемость, а, прежде всего – дисциплина. Стать кадетом может любой школьник, изъявивший на то желание. Главное ― обладать крепким здоровьем и сдать нормативы по физкультуре.

Юрий Гаретов, руководитель кадетского класса ВДВ, МОУ СОШ № 25
Хорошо, когда дети умные. Вопросов нет. Но когда у них, кроме ума, больше ничего нет... Я имею в виду физическое состояние. Это тоже не есть хорошо. А мы потом удивляемся, откуда дети больные берутся.
На будущий учебный год в школе «Гелиос» таких кадетских классов станет больше. Уже полностью сформированы 5 и 7-й. Продолжается набор в 8-й класс. И главной задачей воспитатели себе ставят как разностороннее развитие подростков, так и воспитание в них патриотизма.
Юрий Гаретов, руководитель кадетского класса ВДВ, МОУ СОШ № 25
Многие взрослые, с большим образованием люди говорят ― а что государство дало моему сыну, чтобы он его защищал? Не знаю. А что дало государство дружинникам Дмитрия Донского? Или крепостным крестьянам Александра Первого?
Хотя ребята стали кадетами всего полгода назад, они уже успели показать себя. На смотре-конкурсе «Лучший кадетский класс», который проходил в марте этого года, юные десантники заняли первое место.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.