назад » Городские будни » 04 Мая 2011 (Здоровье)

Растереть и изучить. Иначе определить здоров клещ или энцефалитоопасен невозможно



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Потеплело, и в находкинское отделение противочумной лаборатории Роспотребнадзора потянулись жертвы укусов клещей― дачники, любители пикников на природе и просто отдыха за городом. За неполный месяц в лабораторию принесли уже около 20 паукообразных. В крае зафиксировано уже два случая с подозрением на клещевой энцефалит. Кстати, зоологи утверждают, что этих тварей и насекомыми-то называть нельзя!
Клещ может поджидать свою жертву где угодно ― и в лесу, и в черте города. В этом году среди двух десятков клещей, уже попавших на лабораторный стол, переносчиков энцефалита выявлено не было. Но, по словам медиков - все еще впереди.

Наталья Солодка, врач находкинского отделения Противочумной лаборатории Роспотребнадзора
Сейчас начинается активный сезон. Май-июнь ― наиболее горячая пора для клещевого энцефалита. И наибольшее количество обращений происходит именно в эти два месяца.
За прошлый год в руки врачей попали 233 кусачие твари. И в трех тушках специалисты нашли вирус клещевого энцефалита. Укушенные сразу были поставлены в известность. Если принять все меры вовремя, то опасная болезнь вреда не причинит.
Наталья Солодка, врач находкинского отделения Противочумной лаборатории Роспотребнадзора
Мера экстренной профилактики ― это инъекция гамма-глобулина специфического противоклещевого. Она вводится при обнаружении вируса клещевого энцефалита в самом присосавшемся клеще. В течение трех суток с момента присасывания.
Считается, что потом вирус проникает в клетки нервной системы человека и становится уже недоступен для внешних воздействий. Болезнь же протекает тяжело и может привести даже к летальному исходу. К частью, за последние два года таких случаев в Находке не было.
Но намного проще и дешевле позаботиться о своем здоровье заранее, еще до выхода в лес. Тем более, что сейчас влюбое время можно прийти в поликлинику и пройти вакцинацию.
Наталья Солодка, врач находкинского отделения Противочумной лаборатории Роспотребнадзора
Желательно начинать осенью, и тогда полный курс вакцины будет закончен весной.
Можно сделать и экстренную вакцинацию, которая проводится в течение месяца до выхода в лес. Но врачи рекомендуют пройти полный курс. Потому что только так может выработаться полноценный иммунитет. Потом прививку нужно будет делать всего раз в три года, чтобы поддержать иммунитет.
Выходить в лес тоже надо правильно.

Татьяна Зверева, зоолого-энтомолог находкинского отделения Противочумной лаборатории Роспотребнадзора
Наличие манжетов на рукавах, желательно резинки внизу брюк, либо же брюки должны быть заправлены в носки или высокие сапоги. И волосы лучше убрать под какой-нибудь головной убор.
Если же все-таки клещ сумел пробраться под одежду, то у человека есть как минимум 20 минут на то, чтобы его найти. Именно поэтому специалисты рекомендуют как можно чаще осматривать себя и своих спутников. Оказалось, у клещей есть свои предпочтения.
Наталья Солодка, врач находкинского отделения Противочумной лаборатории Роспотребнадзора
Это конечно голова ― волосистая часть, за ушами. Шея, подмышечные впадины, боковые поверхности туловища.
Допустим худшее ― клещ впился. Что делать дальше? Ответ на это однозначный ― аккуратно вытаскивать.
Наталья Солодка, врач находкинского отделения Противочумной лаборатории Роспотребнадзора
Извлекать клеща необходимо осторожными покачивающими движениями или слабыми вращательными. Если делать вращательные резкие, то можно просто оторвать половину туловища, а голова останется там.
Всем известный рецепт смазать клеща растительным маслом, чтобы он отцепился сам, как оказалось, представляет из себя бесполезный совет.
Наталья Солодка, врач находкинского отделения Противочумной лаборатории Роспотребнадзора
Очень долго ждать, когда он вылезет. Его надо вытаскивать активно.
Наилучшим же выходом будет - обратиться к специалистам на находкинской станции скорой медицинской помощи или в травмпункте Центральной городской больницы. После чего клеща надо сразу отвезти в противочумную лабораторию. Причем клещ обязательно должен быть живым.
Наталья Солодка, врач находкинского отделения Противочумной лаборатории Роспотребнадзора
Мы исследуем в клеще наличие вируса. И когда клещ высохший, определить в нем вирус можно с очень низкой степенью достоверности. И еще такое условие важное ― надо, чтобы он был целым. Рваных клещей мы не принимаем. Потому что тоже достоверность исследований снижается.
Сохранить клеща живым можно очень просто - его надо поместить в небольшую стеклянную пробирку вместе с влажной ваткой и несколькими травинками. Так он останется цел и невредим, и доживет до лаборатории. Кстати, делать в крышке пробирки дырочки не обязательно - воздуха клещу хватит с лихвой. Но даже живых клещей многие люди не спешат нести на исследования. Бывалые люди, постоянно выбирающиеся в лес, утверждают, что зараженного клеща можно узнать по цвету.
Татьяна Зверева, зоолого-энтомолог находкинского отделения Противочумной лаборатории Роспотребнадзора
Отчасти, эти слухи имеют под собой основу. Потому что самки клеща, который наиболее часто заражен вирусом клещевого энцефалита, так называемый таежный клещ, «эксодус пурсультатус», действительно имеют красноватый оттенок.
Но все-таки врачи настаивают на том, что переносчиком болезни может оказаться любой клещ, не зависимо от цвета и размера. И в случае укуса надо не строить догадки, а как можно быстрее доставить клеща в специальную лабораторию. В Находке она находится по адресу: улица Пограничная, дом 98-а. Выходные - суббота и воскресенье.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


China Man

08 мая 2011, Воскресенье / 22:17
Насаа рабоат на втвэ!

"Потом прививка мужно будет делаеть всего раз в три года, чтобы поддержать иммунитета."