назад » Городские будни » 04 Мая 2011 (Мой город)

Круговорот шин в природе....



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Фантик от жевательной резинки, выброшенный мимо урны где-нибудь в Европах, обойдется виновному в правонарушении в круглую сумму. Неплохой стимул вспомнить, что чисто не там, где метут, чисто там, где не сорят. Наши административные штрафы отличаются на порядок. Возможно, именно поэтому у нас мимо урн летит гораздо более весомый и приметный хлам.

Мусорные свалки. Зачастую они возникают прямо возле мусорных контейнеров. Старую мебель, пакеты с отходами и многое другое особо ленивые горожане до контейнера просто не доносят или не добрасывают. Или несут к мусорным контейнерам хлам, который рабочие «Чистого города» отказываются грузить в мусоровозы - вывоз его не входит в тариф, а значит, и не оплачивается.
-Скажите, пожалуйста, зачем колесо выкинули?
-А куда его?
-Не знаете? Думаете можно выкидывать колесо?
-Не знаю. Давайте мы отвезем куда-нибудь.
-Давайте. На полигон все-таки.
-А где полигон?
-На выезде из города.
Тратить время и прикладывать дополнительные усилия для избавления от мусора по всем правилам мало кто хочет. Вот и летят старые покрышки в контейнеры, а рядом растут груды мешков со строительным мусором.
-Вы знаете куда нужно колеса, которые пришли в негодность, выкидывать?
-Не знаю, я здесь не работаю.
-Я понимаю, но вы же автомобилист. Тоже колеса меняете?
-Поменял давно.
-Куда дели?
-Оставил на зиму.
-Когда колеса совсем лысые, куда их?
-Куда-нибудь.
-Куда лысые колеса девать?
-На помойку.
Проблема утилизации авторезины в Находке - одном из самых автомобилизированных городов страны - с каждым годом обостряется. Самостоятельно на свалку везти - лениво, шиномонтажи от старья отказываются.

Константин, работник шиномонтажа
У нас даже вывеска висит: «Утилизацией не занимаемся!». Если кто-то оставляет, то он доплачивает деньги и резина лежит. Эту резину забирают либо на дачу, либо могильщикам.
Небольшой шиномонтаж за день - и это не в сезон - переобувает в среднем 6 машин. Рабочие строго следят, чтобы старую автообувку водители забирали с собой. Автомеханики говорят, что им брать на себя обязанности по утилизации просто не выгодно. Пытались было пристраивать шины на завод по изготовлению резинового покрытия.
Константин, работник шиномонтажа
Чтобы отвезти покрышки, нужно насобирать тонну и еще и заплатить им деньги.
Вот и получается, что вся старая резина, которая пришла в негодное состояние, на Западе идет в ход для дальнейшей переработки и использования и становится дополнительным источником доходов, а у нас со старыми покрышками одни проблемы. Как поступать - решать вам. Только помните: если поймают, придется платить штраф за нарушение правил благоустройства города.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.