назад » Городские будни » 13 Мая 2011 (Наши дети)

С миру по нитке. Горожане помогают сделать интернат для больных детей настоящим домом



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Во дворе коррекционного дома-интерната заканчивается монтаж игрового городка. Этот подарок детвора ждала с нетерпением. В интернате живут и учатся дети с отклонениями в развитии, они нечасто выбираются за пределы своего дома, поэтому воспитатели стараются максимально разнообразить досуг своих подопечных. Естественно, без помощи горожан это было бы сложно.

Осенью прошлого года глава Находки Олег Колядин и депутаты Законодательного Собрания Приморского края Руслан Маноконов и Петр Савчук посетили находкинский коррекционный детский дом. Это одно из трех специализированных краевых учреждений, где постоянно живут и учатся дети, страдающие различными физическими и психическими заболеваниями.

Коррекционный интернат финансируется из краевого бюджета, но заботу о его подопечных проявляют многие предприятия нашего города, в личном порядке помогают ребятишкам и представители власти.

Тогда, осенью, Олег Колядин и Руслан Маноконов пообещали малышне детскую площадку. «Территория большая, - обратили внимание они, - а занять детей на прогулках нечем: качели-карусели старые, да и мало их для пяти десятков малышни». И вот к Новому году ребятня получила в свое распоряжение сухой бассейн. Теперь мальчишки и девчонки барахтаются здесь в любую погоду. И ждут, когда же установится настоящее тепло, потому что на улице уже начат монтаж игрового городка. Его комплектацию руководству коррекционного интерната предложили на выбор.

Наталья Мылова, директор коррекционного детского дома
Были предоставлены журналы. Выбирали то, что сподвигает и к спортивному развитию, и развитию умственной деятельности. Мы выбрали такую конструкцию.
Качели и ходунки, горки и рукоходы ― развлечение по силам здесь найдет каждый из 50 подопечных младшего возраста.

Впрочем, уверены сотрудники интерната, в этом городке с удовольствием будут играть и более старшие дети, живущие в здесь. Под опекой персонала находкинского специализированного детского дома осваивают премудрости жизни в обществе 150 детей в возрасте от 7 до 17 лет.

А вот в коррекционной школе игровая площадка уже полностью смонтирована. Два года назад сотрудники школы преобразили пустырь, устроили здесь клумбы и высадили деревья. А теперь у начальных классов есть нескушное оборудование для уроков физкультуры.

Анна Султанова, директор коррекционной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья
Как только разрешили, провели инструктаж с детьми воспитатели и учителя, и выбрали уже шведскую стенку и балансир, и шаговое оборудование, а так же турники.
В коррекционной школе получает образование полторы сотни ребятишек. 50 из них вынуждено помимо общеобразовательных наук изучать науку жизни в обществе, которое плохо приспособлено для полноценной жизни инвалидов. Помощь неравнодушных к чужой беде людей делает этот мир хоть чуть, но удобнее для обделенных здоровьем детишек.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


us

19 мая 2011, Четверг / 19:24
"С миру по нитке. Горожане помогают сделать интернат для больных детей настоящим домом" - эдаким клубком из ниток