назад » Городские будни » 16 Мая 2011 (Под контролем государства)

Импортный картофель садить опасно



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



"Использование для посадки импортного продовольственного картофеля может привести к потере урожая, а также к заражению приусадебных участков и полей карантинными вредителями и болезнями растений," - предупреждают специалисты Россельхознадзора.

Так, по информации «Всероссийского центра карантина растений», только за первые четыре месяца 2011 года в страну поступали партии продовольственного картофеля, заражённые такими опасными карантинными организмами, как бурая бактериальная гниль, картофельная моль, карантинные виды нематод.

Виталий Саленко, помощник по связям с прессой руководителя краевого управления Россельхознадзора
В частности, при проверке продовольственного картофеля, поступившего из Египта и Индии, на рынках Московской, Рязанской, Ростовской и Воронежской областей, а также в портах Новороссийска и Санкт-Петербурга были обнаружены возбудители опасного, карантинного для России заболевания - бурой бактериальной гнили картофеля. Однако не все карантинные вредные организмы могут быть выявлены в пунктах пропуска на границе, особенно скрытые формы заражённости, такие как бактериальные, вирусные заболевания и нематоды.
В Приморье больше всего картофеля поступает из Китая. В связи с этим, как отмечают специалисты карантина растений, ни в коем случае нельзя использовать в качестве посадочного материала продовольственный картофель, так как использование заражённого импортного продовольственного материала может привести не только к потери урожая в текущем вегетационном сезоне, но и неминуемо повлечёт за собой заражение приусадебных участков и полей карантинными для России вредителями и болезнями растений. Использовать для посадок следует только семенной картофель.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.