назад » Городские будни » 02 Июня 2011 (Здоровье)

Три случая клещевого энцефалита зарегистрировано в Приморье



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В этом году клещи особенно активны, говорят медики. Высокие показатели обращаемости в медучреждения по поводу присасывания клещей отмечены практически на всей территории края. На сегодняшний день в больницы Приморья госпитализировано 11 человек с подозрением на клещевой инцефалит. Троим пациентам этот диагноз уже подтвержден.

Конец мая и начало июня традиционно в Приморье считаются пиком клещевой активности. Подцепить кровососа можно не только в лесу или на даче, но и прогуливаясь по городским паркам. Тем более, что в этом году клещи особенно агрессивны. За первую половину мая число обратившихся по поводу присасывания клеща почти на 40% выше, чем за аналогичный период прошлого года. В двух случаях из ста у клещей, сданных на исследования, подтверждается наличие вируса энцефалита. Если медики вирус в клеще застукали вовремя, то у человека есть шанс отделаться сильным испугом.

Наталья Солодка, врач находкинского отделения Противочумной лаборатории Роспотребнадзора
Мера экстренной профилактики ― это инъекция гамма-глобулина специфического противоклещевого. Она вводится при обнаружении вируса клещевого энцефалита в самом присосавшемся клеще. В течение трех суток с момента присасывания.
Крайне важно, говорят медики, не заниматься самодиагностикой и самолечением. Если обнаружили присосавшегося клеща, нужно срочно обращаться за помощью. Вынуть из кожи кровопийца помогут на станции скорой медицинской помощи или в травмпункте. А затем его неприменно нужно доставить на опыты в противочумную станцию. И обязательно живым.
Наталья Солодка, врач находкинского отделения Противочумной лаборатории Роспотребнадзора
Когда клещ высохший, определить в нем вирус можно с очень низкой степенью достоверности. И еще такое условие важное ― надо, чтобы он был целым. Рваных клещей мы не принимаем. Потому что тоже достоверность исследований снижается.
Делать прививки от клещевого энцефалита уже поздно. С нашествием вредоносных насекомых сейчас пытаются справится при помощи химии ― на обработанных акарацидными препаратами территориях кровопийцы не появляются в течении месяца=полутора. И все же, предупреждают медики, самое главное сейчас соблюдать личные меры предосторожности: правильно одеваться при выходе в лес, пользоваться репеллентами, и проводить регулярные осмотры.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.