назад » Городские будни » 07 Июня 2011 (Под контролем государства)

Новый закон сделает торговлю испорченными продуктами разорительной



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Бороться своими силами с недобросовестными продавцами обманутые потребители не могут, или просто не пробовали. А вот в госдуме недавно придумали способ наказания, который должен отбить торговцам продуктами все желание обманывать потребителей.

Кому из нас не доводилось покупать просроченные продукты? К сожалению, такой опыт сейчас есть почти у каждого. Иногда покупка с сюрпризом надолго отбивают аппетит и портит настроение.

Людмила Николаевна
Я как-то брала пшено. Сварила кашу, но она мне не понравилась. Крупа была сыроватая какая-то. С тех пор больше вообще не беру крупу пшенную, хотя она полезная.
Нынче, уверены горожане, на срок годности приобретаемых продуктов нужно смотреть даже прежде, чем на цену. С особой осторожностью по мнению потребителей стоит отнестись к выбору скоропортящихся продуктов. Особенно рискуешь приобретая молочные продукты и мясо ― чаше всего наши собеседники браковали именно эти продукты.

Евгений
Молочка и мясо.

Марина Анатольевна
Молочка в основном. Как ни посмотришь или последний день или уже просроченная.

Оксана
Даже покупаешь те же детские творожки, а они просроченные. Я могла накормить своего ребенка.
У каждого их нас свои предпочтения в выборе постоянно-посещаемых торговых точек. Тем горше бывает разочарование, ведь испорченные продукты могут подпортить репутацию самого любимого магазина.

Евгений
В-Лазер. Здесь в Находке больше нигде. Только Владивосток, Уссурийск.

Михаил
На рынке берут столько товара, чтобы его потом продать. Супермаркет берет много, хранит. Естественно это потом портится. Вы зайдите в любой супермаркет. Впереди будет стоять что-то либо уже с законченной датой, либо то у чего дата уже заканчивается. Дальше будет стоять нормальный товар.

Оксана
Даже в магазине «5+» вот честное слово.
- Что вы сделали? Вернули?
Порой бывает возвращаешь. Если берешь не очень дорого просто выкидываешь в ведро. Конечно, обидно.
К сожалению бороться за свои права мы не умеем, а может еще не привыкли. Поэтому зачастую обманутые покупатели спускают с рук торговцам недобросовестное обслуживание и нарушение закона «о правах потребителя». По мнению горожан искоренить подобное поведение должно государство.

Евгений
Продавцы не виноваты. Им надо продать продукцию. Сам сталкивался ― что-то засаливают, рыбу кладут в лед. К продавцам претензий нет, потому что они обязаны продать этот продукт. Либо продадут, либо зарплату не получат. Владельцев магазинов надо если не сажать, то штраф должен быть такой чтобы они боялись.

Зоя Альбертовна
Санэпидемстанция проверять должна чаще. Если в магазине раз в пол года проверка, то они этим уже пользуются. Ну и, конечно, людям не стесняться, потому что если купил один сырок, то с ним не пойдешь, также втопрой постеснялся, третий. Людям нужно быть как-то посмелее, возвращать продукцию.

Марина Анатольевна
Они должны контролировать то, чем торгуют. Прежде всего руководство и администрация. Если продавцы где-то не смотрят, то пусть администрация отвечает за это.

Людмила Николаевна
Конечно, наказывать надо. Зачем людей травить?
В настоящее время магазины, которые продают продукты с истекшим сроком годности, отделываются несерьезным штрафом в 20 тысяч рублей.

Алексей
Гнать их с торговли, может быть лицензии лишать. Штраф, мне кажется, это бесполезно.

Марина Анатольевна
Обязательно наказывать. Я сама держала киоск и очень строго было с просроченными продуктами.

Михаил
Я бы их закрывал.
Совсем?
Ну, по крайней мере как сейчас хотят сделать на три месяца. Для людей это должна быть наука.
И действительно, сейчас на рассмотрение в Госдуму направлен законопроект, в котором предлагается увеличить расплату магазина за продажу товаров «с душком» до 700 тысяч рублей. Есть и другая мера ― альтернативная ― закрытие торговой точки на срок до 90 дней. Возможно, если законопроект успешно пройдет чтения и вступит в силу именно с такими строгими мерами наказания, это действительно обезопасит потребителей. А пока все же стоит сохранять бдительность.

Марина Анатольевна
Хватит нас травить!
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.