назад » Городские будни » 27 Июня 2011 (Конфликт)

Выходя в море под иностранным флагом рискуешь остаться без зарплаты



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Иностранная компания «Приморье ко лимитед» уже не в первый раз оставляет российских моряков без зарплаты. Находкинской транспортной прокуратуре уже приходилось арестовывать суда компании, чтобы вернуть членам экипажа честно заработанные. И вот очередной случай.

Полгода четверо российских моряков пытались выбить с работодателя-иностранца свою заработную плату. Уже уволились, а все никак не могли получить расчет.

Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора
В результате проверки было установлено, что на протяжении длительного времени более года работники данной организации, работая на иностранном судне, зарегистрированном в государстве Белиз под иностранным флагом не получали заработную плату. Общая задолженность составила 1 млн 700 тысяч рублей. В связи с подтверждением фактов нарушения трудового законодательства российских моряков Находкинским транспортным прокурором по результатам проверки было направлено исковое заявление о взыскании указанных средств, в том числе, морального вреда с иностранного работодателя.
19 мая это судно зашло в порт Находка под погрузку. В этот же день Находкинский транспортный прокурор направил в суд еще одно заявление, на арест судна. К этому времени общая сумма, которую работодатель задолжал морякам, перевалила за 2 млн. рублей.
Денис Кравцов, заместитель Находкинского транспортного прокурора
В случае непринятия обеспечительных мер в виде наложения ареста на судно, учитывая, что работодатель длительное время избегал выполнения своих обязанностей по выплате заработной платы, судно может уйти с территории РФ, что сделает невозможным исполнение решения суда.
Данное заявление было рассмотрено и удовлетворено, 20 мая на судно «Ориент Винд» наложен арест в виде запрета пограничным и портовым властям оформления выхода судна из порта.
Как показывает опыт, такая мера оказывается действенной и судовладелец все же расплачивается со своими работниками. Увы, жалоб на ущемление законных прав по-прежнему много. За аналогичный период прошлого года в Находкинское представительство Российского профсоюза моряков обратилось около 300 моряков с жалобами на задолженность по заработной плате. Общая сумма задолженности приближалась к полумиллиону долларов США
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.