назад » Городские будни » 07 Июля 2011 (Культура)

Находкинский художник покорил краевую столицу



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Во Владивостоке в галерее Portmay открылась персональная выставка Александра Шалагина «Рыба-остров». Она стала возможна благодаря инициативе председателя Находкинского отделения Союза художников России Виталия Лаханского, а также поддержке администрации Находки, которая помогла в организации поездки находкинской делегации.
И публика, и коллеги очень хорошо восприняли творчество художника и даже назвали находкинского графика «открытием года».

В экспозиции представлено 64 работы, среди которых как новые, так и уже известные находкинцам по персональной выставке Александра Шалагина, недавно прошедшей в Музейно-выставочном центре. Для автора это первое представление его работ в столице края. Тем не менее, два зала галереи едва вместили всех, кто пришел на открытие выставки прежде незнакомого Владивостоку графика. Большой интерес проявили к выставке художники, журналисты и просто зрители, в том числе иностранные гости приморской столицы.

Известный владивостокский художник Сергей Черкасов даже назвал находкинца «открытием года».

Александр Лобычев, арт-директор галереи Portmay, Владивосток
Когда я увидел работы на любительских фотографиях – сразу понял, что надо делать выставку, ну а когда я приехал в Находку и посмотрел в мастерской: графика же вся в деталях, в тонких нюансах, в штрихах и на фото это часто теряется. Живьем посмотрел, это просто фантастика.
Особо оценили знатоки прекрасного умение Александра Шалагина рассказать одной своей работой целую историю. Нашла своих поклонников и редко используемая художниками техника воскографии.

Александр Шалагин, художник-график. Находка
Много как декоратор экспериментирую. Получаются вещи, которые просто потом на заметку берешь и потом, когда что-то хочется сделать ― используешь как прием.
Сразу после открытия экспозиции зрители стали подходить к автору за автографами, поздравляли, оставляли восторженные отклики в Книге отзывов. Судя по ним, большой интерес вызвали серии работ «Биография Находки», «Рыбы», «Происшествие местного масштаба».

Вроде рядом живем, не так уж далеко Находка от Владивостока и такое удивительное открытие художника.

Владивостокцы выражали радость, что замечательный автор из Находки стал известен в краевой столице. Прозвучало и такое мнение, что выставка стала настоящим подарком от Находки к дню рождения Владивостока.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.