назад » Городские будни » 11 Июля 2011 (Под контролем государства)

Пограничники приконвоировали в Находку очередное браконьерское судно



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В субботу пограничники под конвоем доставили в Находку южно-корейскую шхуну Квин. Ее задержали в российских водах с девятью тоннами живого краба на борту. Каких-либо документов, подтверждающих законность происхождения груза капитан предоставить не смог. До конца судебного разбирательства браконьерское судно будет находится в Находке на штрафном причале.

Пограничный сторожевой корабль «Сокол» обнаружил шхуну «Queen» у северного побережья Приморья, в районе мыса Максимова. Это судно находится в списке«проблемных судов», т.е. тех, что стоящих на контроле у пограничников по подозрению в ведении незаконного промысла.

Наталья Рондалева, руководитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю
Есть перечень судов, которые попадаются на браконьерстве, мы владеем информацией, какие суда могут вести незаконный промысел. В частности. По данному судну мы владеем информацией, что в июне в порту Южной Кореи они сдали 15 тыс. тонн краба, который был пойман в территориальных водах России.
Но одно дело владеть информацией, другое ― поймать с поличным. За нарушение государственной границы России и незаконный промысел судно было задержано пограничниками. Осмотровая группа обнаружила нашхуне специально оборудованные емкости с живым крабом. Со слов капитана, в чанах находится порядка 9 тонн этого валютоемкого вида водных биоресурсов. А вот документов, подтверждающих законность происхождения груза капитан предоставить пограничникам не смог. Он отрицал факт лова краба, убеждал пограничников, что является только перевозчиком. Впрочем, специалисты в этом сильно сомневаются.

Дмитрий Коробкин, специалист-ихтиолог
На борту находится оборудование, которым комплектуют именно добывающее судно. Есть характерные следы по борту судна выборочной машинке указывают на то, что возможно данное судно совершенно недавно занималось промыслом.
Чтобы доставить российского краба на стол заграничных гурманов, на этом судне есть все необходимое оборудование: в чанах с водой поддерживается температура на уровне четырех градусов, подается аэрация. В таких условиях краб может путешествовать несколько суток.

Под конвоем шхуна была доставлена в Находку, где за дело взялись специалисты-ихтиологи. В корзинах плененного краба поднимали из трюма на палубу, и после обследования специалистами, выпускали в родную стихию. После нескольких часов работы ихтиологи вынесли вердикт: на иностранной шхуне с российским экипажем находилось 6 774 особи камчатского краба и 217 особей краба синего.

Каждого поднятого из воды краба вне зависимости от размеров государство оценивает в 850 руб. Если бы капитану «Queen» все же удалось покинуть наши воды, то он бы умыкнул из России деликатесов почти на 6 миллионов рублей. А теперь ему вместе с экипажем предстоит дожидаться судебного решения на штраф-причале.
Наталья Рондалева, руководитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю
За первое полугодие силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю задержано уже 13 промысловых судов, девять из них - «подфлажники».
На сегодняшний день «Queen» - 11 судно, стоящее на приколе в Находке под присмотром пограничников. За 6 месяцев этого года на капитанов и судовладельцев задержанных судов наложены штрафные санкции на сумму свыше 20 млн. рублей. Два судна решением суда конфискованы и переданы в доход государства.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.