назад » Городские будни » 05 Сентября 2011 (Под контролем государства)

Российский закон китайским ловцам кальмара не указ



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



По данным авиаразведки более ста судов КНР браканъерствуют в российских водах. Так в последний день лета в исключительной экономической зоне России, в районе банки Кита-Ямато, пограничным патрульным судном «Шкипер Гек» былозадержано промысловое судно под флагом КНР, занимавшееся незаконным промыслом кальмара.

Осмотровая группа, высадившаяся на борт китайской шхуны, обнаружил на борту судна промысловое оборудование в рабочем состоянии, а в трюмах - свежевыловленный и замороженный кальмар и свежевыловленную ставриду. Документов, разрешающих промысел в исключительной экономической зоне России, контролирующим органам представлено не было. Поэтому судно было задержано и приконвоировано в наш порт для проведения разбирательства.

Промысловый район на банке Кита=Ямато находится под пристальным вниманием пограничников. В соответствии с межправительственными соглашениями, здесь, в исключительной экономической зоне России сейчас ведут промысел кальмара многочисленные суда из Японии, КНДР и Республики Корея. Чем и пользуются браконьеры.

Наталья Рондалева, руководитель пресс-группы погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю
Пограничное патрульное судно «Шкипер Гек», находящееся на службе в этом районе, выявило группировку более чем из 100 судов, ведущих парное траление. Их названия закрашены или завешены зелёными полотнищами с иероглифами, а капитаны «кальмароловов» ведут себя вызывающе. На требования об остановке - подачу сигналов ракетами, поднятие флага «ЛИМА», вызовы на 16 международном радиоканале, а также на предупредительную стрельбу они не реагируют, при попытке высадить осмотровую группу на борт опасно маневрируют, подойти к борту препятствуют.
За последнюю декаду августа пограничное патрульное судно «Шкипер Гек» задержал в ИЭЗ России еще два китайских судна с незаконной добычей на борту. Причем одно из них так же пыталось скрыться от российских пограничников, при преследовании опасно маневрировало, создавая угрозу для осмотровой группы береговой охраны.
Наталья Рондалева, руководитель пресс-группы погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю
За нарушение порядка прохождения морских контрольных пунктов капитаны привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей каждый и после его уплаты судам была предоставлена свободная практика.
По данным фактам Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю проинформированы Представительство МИД РФ в г.Владивостоке, генеральный консул КНР в г.Хабаровске, генеральный консул КНДР в г.Находка с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры по предупреждению подобных нарушений.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.