назад » Городские будни » 05 Сентября 2011 (Под контролем государства)

Находкинская Госавтоинспекция перенимает опыт у коллег из краевого центра. Теперь владельце тюнингованных авто будут штрафовать за нарушение тишины и спокойствия



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



По поручению главы города находкинская госавтоинспекция вышла на дороги в поисках водителей, нарушающих тишину и спокойствие. Помогает им в этом специальный прибор, измеряющий шум, который производят автомобили. Так что водителям тюнингованных авто с прямоточными глушителями теперь грозят штрафы и принудительное устранение источников лишнего шума.

Многочисленные жалобы на особо шумные авто от жителей Находки в городскую администрацию и органы правопорядкасделали свое дело. Из Владивостока в Находку доставили специальные приборы для измерения уровня громкости звука ― шумомеры. Теперь гаишники целенаправлено высматривают в потоке транспорта подозрительные авто ― ведь обычно, ревущие выхлопные трубы машинимеют более внушительные размеры. Водителям таких предлагают замерить уровень шума от автомобиля.

Для этого вам необходимо сесть за руль, довести машину до 4,5 тысяч оборотов и подержать примерно 5-8 секунд. В этот момент я замеряю уровень шума.
Посмотрите, пожалуйста, на показания на сколько превышает уровень шума.
-А какая допустимая сумма?
96 децибел. Можете заглушить и проходите к нам в машину для составления протокола.
96 децибел ― это допустимый уровень лишь для легковых автомобилей. Для грузовиков и автобусов около ста.

Андрей Самухин, инспектор ДПС 1 взвод ГАИ по г. Находка
Все, что свыше фиксируетя этим прибором и попадает под статью 8.23 административного кодекса.
Нарушителям тишины придется облегчить свой кошеляет на сумму от 100 до 300 рублей.
Конечно, такой штраф вряд ли напугает хозяев шумных автомобилей. А вот статья 27.13 административного кодекса позволяет принимать более действенные меры.
Андрей Самухин, инспектор ДПС 1 взвод ГАИ по г. Находка
При этом запрещается эксплуатация и снимаются регистрационные знаки. И транзиты, и знаки государственного образца.
В течение суток с момента составления протокола автовладелец может перегнать шумную машину к месту стоянки или ремонта и заменить выхлопную трубу на положенную по техрегламенту. Пристальное внимание гострудников ГИБДД стало неприятным сюрпризом для многих водителей.

Максим
- Вы знали, что нарушаете правила дорожного движения?
- Честно говоря, нет.
- Глушитель давно поставили?
- Он такой и был.
- И ни разу вас еще не останавливали?
- За такое нет.
За первые дни работы с шумомером инспекторы привлекли к ответственности более 30-ти водителей. Пока менее половины из них устранили причины излишнего шума. Но гаишники неумолимы - менять прямоточные глушитили или чинить прогоревшие обычные нарушителям все же придется.

Евгений Стукалов, и.о. начальника ГИБДД ОМВД России по г. Находка, майор милиции
После того, как будет заменен глушитель проехать на любой пункт ТО, где имеются сертифицированные приборы. В нашем городе это ИП Бендовский на улице Шоссейная, 173. Время работы данного пункта со вторника по субботу с 9 до 18. Там сертифицированным прибором будет замерен шум. С полученной справко й необходимо прийти в кабинет № 9 ГИБДД в рабочее время, предъявить справку. Причина запрещения эксплуатации устранена и человек получает номерные знаки и продолжает ездить уже на нормальной машине.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.