назад » Городские будни » 13 Сентября 2011 (Под контролем государства)

ФСБ переписало браконьеров


Москва вскоре подпишет с Японией, Китаем и Северной Кореей соглашения о борьбе с браконьерством. Сбывать незаконно выловленного краба и другую морскую живность в соседние государства будет уже не так легко для браконьеров, как сейчас, сообщает Росрыболовство

Напомним, что только за шесть месяцев этого силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю в исключительных территориальных водах России за незаконный промысел морепродуктов было задержано 13 судов, девять из них - «подфлажники». 11 браконьерских судов были поставлены на штраф-причал Находки. За 6 месяцев этого года на капитанов и судовладельцев задержанных судов наложены штрафные санкции на сумму свыше 20 млн. рублей. Два судна решением суда конфискованы и переданы в доход государства.

После подписания соглашений тихоокеанские соседи должны будут запрашивать у российской стороны данные по каждому судну, зашедшему в порт с рыбой и, главное, крабом. Япония, Северная Корея и Китай будут также присылать информацию о браконьерах российским пограничникам. То же самое будет делать, в свою очередь, Россия.

Наталья Рондалева, руководитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю
Есть перечень судов, которые попадаются на браконьерстве, мы владеем информацией, какие суда могут вести незаконный промысел.
Суда из «проблемного списка» находятся на особом контроле у пограничников. К примеру, в начале июля в наших водах сторожевой корабль Сокол поймал на браконьерстве южно-корейскую шхуну Квин. За нарушение государственной границы России и незаконный промысел краба судно было задержано и доставлено в Находку. Пограничники уверены, это далеко не первые тонны деликатеса, добытые экипажем шхуны в российских водах.
Наталья Рондалева, руководитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю
По данному судну мы владеем информацией, что в июне в порту Южной Кореи они сдали 15 тыс. тонн краба, который был пойман в территориальных водах России.
По данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году из России было вывезено в 2,5 раза больше морепродуктов, чем заявлено в официальных декларациях. Ущерб составил порядка $800 млн. За прошлый год потери от нелегальных поставок краба в Южную Корею и Японию достигли $80 млн. Проблема в том, что сейчас восточным соседям все равно, откуда прибыл в порты камчатский краб и есть ли у судна, которое его доставило, документы. Качество продуктов от этого не меняется, а цены у браконьеров ниже.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.