назад » Городские будни » 26 Сентября 2011 (Культура)

Экспозицию работ в очень женской технике «батик» пополнили художники-мужчины



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Музейно-выставочном центре «Находка» открылась выставка «Чудо-батик». Участниками ее стали мастера и начинающие художники.

Организаторы выставки были приятно удивлены. Экспозиция задумывалась, как городская, однако показать свои работы пожелали художники и из других городов. Находка, Южно-Морской, Партизанск и Москва - всего же порядка 20 авторов.

Захаренко Валентина Васильевна
Техника «батик» основана на резервировании ткани, т.е. нанесение рисунка резервом и росписи её свободной. Вроде бы простая техника, но она дает возможность художнику выразить себя именно личностью. Для индивидуальности художника большие возможности в этой технике. Поэтому она интересна и для зрелого мастера и для начинающего художника.
Что особенно примечательно, говорят организаторы — здесь впервые участвуют художники- мужчины, потому как «батик», считается женской техникой. Как признаются сами художники: она более способствует мгновенному выражению чувств. У работ на шелке особое настроение.

Таисия Павловна
Выставка такая светлая, воздушная, хочется вот... вдохновляет она эта выставка! И я хотела бы чтобы побольше находкинцев приходило бы на эти выставки, посещало. Потому что выставка даёте вот... любуясь красотой, созданием человеческих рук (Захаренко и другие многие молодые). Понимаете, сколько души в эти картины вложено. И вот посмотришь на эти картины и жить хочется!
Особенностью батика являются его тонкость и легкость, нежность и очень приятные для глаза впечатления. Сюжеты почти всегда просты, цвета нежны.
Но эта легкость результат колоссальных усилий и терпения художника. Трудностей добавляет и то, что в Находке очень сложно найти материал, ведь работают батисты, как правило, с натуральным шелком. Однако наши мастера уже нашли свой стиль, часто совмещают холодный и горячий вид нанесения. Их работы уже узнаваемы и любимы находкинцами.

Ольга Румянцева
Общее впечатление праздничное, выставка замечательная. Она очень тонкая, творческая и очень воздушная, легкая и много вызывает положительных эмоций.

Надежда Касаткина, студентка ВГУЭС:
Прекрасно! Очень понравилось, все такие настолько живые, настолько яркие. Ну как бы, по душе!
Выставка «Чудо-Батик» продлится до 12 октября в Музейно-выставочном центре «Находка».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.