назад » Городские будни » 17 Октября 2011 (Безопасность)

Вниз по веревке ведущей в небо. Находкинские спасатели опробовали новый тренажер



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находкинские спасатели собственными силами совершенствуют свою тренировочную базу. Отважные и бесстрашные находкинские парни оказались еще и мастерами на все руки. Теперь тренироваться стало проще и интереснее.Любой спасатель должен находиться в постоянной боевой готовности, нести круглосуточное дежурство и в будни, и в праздники. Для того чтобы поддерживать себя в безупречной физической форме, необходимы постоянные тренировки ― это часть работы спасателей.

Тяжело в ученье ― легко в бою. Это актуальное и поныне замечание полководца Суворова спасатели находкинского подразделения поиска и спасания МЧС России вспоминают регулярно. В отряде постоянно проводятся практические занятия. Чтобы не терять драгоценные секунды во время реальных спасательных мероприятий, бойцы неустанно совершенствуют свои навыки и умения. Они умело управляются с альпинистским и водолазным снаряжением, комфортно чувствуют себя в воде и воздухе.
Борис Исаев, начальник парашютно-десантной службы ДВРПСО МЧС РФ, г. Хабаровск
Это делается для того, чтобы спасатели могли быть готовы в любой момент высадиться к месту ЧС. В любое время, в любое место. Может быть спасатели ни разу не придется спускаться, но он должен быть готов к этому.
Реальность в Приморье такова, что по долгу службы спасателям приходится проводить поисково-спасательные операции в любой местности, даже там, куда не только спецтехника не пройдет, но и нога человека порой еще не ступала. А чтобы не потерять сноровки, необходимо тренироваться. К сегодняшнему дню все бойцы отряда допущены к спускам с вертолета, каждый из них проделывал это не один десяток раз. В отряде даже собака специально обучена - как заправский десантник скользит по тросу на землю и тут же готова к поиску людей под завалами или к обнаружению следа потерявшихся в лесу.
Сергей Бородулин, начальник поисково-спасательного подразделения
Зачастую до пострадавших людей можно добраться только вертолетом. Только с вертолета спасатели могут спуститься до пострадавших и оказать помощь.
Напряженное судоходство в бухте и строящиеся в границах ответственности отряда объекты с нефтепирсами диктует свои условия оснащения и подготовки отряда поиска и спасания на водах.
Ринат Альджанов, начальник поисково-спасательного отряда
Это основная составляющая работы нашего отряда. Если случиться какое-то ЧП на судне, подойти к нему будет тяжело, будет привлекаться вертолет. У нас есть аэромобильный комплекс, который имеет специальные крепления, вертолет поднимает этот катер, доставляет к терпящему бедствие судну. Там спасатели десантируются на катер, работают на нем, ставят боны и собирают разлившееся пятно.
Для того, чтобы выйти спиной вперед из вертолета на 50 метровой высоте нужен соответствующий настрой и уверенность в правильности каждого своего действия. Эти учебные сборы ― мероприятия затратные, вертолет гоняют в Находку издалека, аж из самого Хабаровска. Чтобы не терять форму и продолжать повышать квалификацию начальник нашего поисков-спасательного отряда придумал соорудить на базе тренажер, имитирующий спуск с вертолета. Конструкция была построена самими спасателями по специальным чертежам.
Виталий Шаньгин, находкинскоий поисково-спасательного отряд МЧС России
Непосредственная подготовка к реальным спускам на вертолете. Здесь не только спуск, но и весь алгоритм действий: как пристегивать веревку, какое снаряжение, сам спуск, процесс приземления и страховка снизу.
Основное снаряжение спасателя для десантирования― это обвязка, спусковое устройство стоппер, каска, перчатки, нож и ботинки на жесткой подошве.

Высота тренажера 12 метров ― достаточно, чтобы освоится с характером стоппера. Ведь его действие противоречит бытовой логике ― чтобы тормозить свое скольжение, стоппер нужно отпускать. Если же судорожно за него цепляться, то полет вниз только ускорится. Поэтому новичков обязательно страхуют.

Сейчас я страховку обязательно цепляю спасателю. Мы работаем на тренажере и обучаем спасателей. Это уже не работа и тут обязательно нужна страховка.

При десантировании с вертолета страховка не предусмотрена, да и сам спуск проходит в куда более жестких условиях. Но доведенные действия, доведенные до автоматизма на тренажере, помогают справятся с любыми сложностями, говорят спасатели. И строят на базе отряда еще один тренажер ― для отработки упражнения каньон.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.