назад » Городские будни » 18 Октября 2011 (Спорт)

Первый на новой площадке, последний в этом сезоне. Турнир по стритболу прошел в минувшую субботу



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Соревнованиями по стритболу закончился очередной летний сезон находкинской Федерации баскетболистов. Прошли встречи в минувшую субботу на новой спортивной площадке в районе Арсеньева. Помимо местных команд играли в тот день и ребята из «ПСРЗ», эта команда является действующим чемпионом города Владивостока.

Первым броском обновил баскетбольное кольцо на новой спортивной площадке депутат Законодательного собрания Руслан Маноконов.

Он пожелал участникам соревнований в полной мере получить удовольствие от игры с азартными противниками на новой площадке.

Соревнования проходили в двух категориях: ребята до 18 лет и уже взрослые игроки. За первенство в турнире боролись порядка 20 находкинских команд. Свое мастерство менее опытным стритболистам показала команда краевого центра «ПСРЗ», ныне они действующие чемпионы в своем городе.

Стритбол, иначе говоря уличный баскетбол, появился в 70-х годах XX века в бедных кварталах США. Особых навыков это не требует, если конечно игрок не стремиться стать профессионалом. Правила очень схожи в баскетбольными. Две команды по три человека играют на корте размером в половину баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо. В команде 4 игрока - 3 основных и 1 запасной.

Сегодня среди находкинских ребят эта дворовая игра очень популярна. У нас есть даже свой Чемпион Мира. Знакомьтесь, Михаил Сорокин, Рост 2 метра 5 см.. Баскетболом стал заниматься только в 10классе.

Михаил Сорокин, баскетболист (г. Владивосток)
-У кого из сегодняшних мальчишек может быть такое будущее?
-У каждого человека есть шанс раскрыться, главное, что бы ему дали условия для этого.
-На этой площадке созданы такие условия?
-Да, Конечно. С этого все и начинается.
Развитие массового спорта в числе приоритетов городской администрации. Эта площадка стала первой из серии городков здоровья, которые администрация города будет строить в микрорайонах Находки. Из муниципальной казны выделили средства на обустройство здесь сразу трех игровых полей для стритбола и баскетбола и трибун для зрителей.

Дмитрий Рудой, председатель Федерации баскетбола г. Находка
Нам очень не хватало этой площадки и теперь мы очень рады. Каждой лето мы можем проводить здесь очень много соревнований, привлекать детей. Наша задача объять всю молодежь.
Раньше ребятам и собираться негде было — спортзалы использовали для тренировок, а турниры проводили на не оборудованной площади перед Муниципальным центром культуры. Зато в следующем сезоне есть где развернуться. В планах у руководителей Федерации баскетбола проводить здесь тренировки и турниры как можно чаще, чтобы привлечь к спорту как можно больше юнцов.

Победителями же последних в этом сезоне соревнований по стритболу стала владивостокская команда ПСРЗ, в младшей группе лучшими оказались ребята из Дальневосточного мореходного училища.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Тыкательносомв

21 октября 2011, Пятница / 13:48
"ребята из «ПСРЗ», эта команда является действующем чемпионов города Владивостока"
Команда действующем чемпионов - круто сказано =)
"Особых навыков эта не требует" Вы о ком? Кто такая "эта"?
"чтобы привлечь к спорту как можно больше юнцов" А вот это - открытое пренебрежение молодыми горожанами. И полное неуважение. Извините за резкость.