назад » Городские будни » 16 Ноября 2011 (Мой город)

Будущее Находки в единстве интересов: за круглым столом представители власти, бизнеса и общества



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



За круглым столом предметно обсудить сегодняшний день и перспективы развития Находки встретились власть, бизнес и общество. К обсуждению актуальной темы подключился международный эксперт по развитию управленческого потенциала, учредитель школы управления и демократии Арташес Газарян.

Арташес Газарян рассказал, что в 90-х был вице-мэром литовского города, подобного Находке. Ныне эксперт, он считает, что создавать условия для жителей Находки должны сами жители Находки.

Арташес Газарян, консультант по стратегическому менеджменту
Находка всегда была такой далекой мечтой, одним из мест, где очень хотелось побывать. Вчера вечером, когда приехал, немножко объехал вокруг города. У меня дух захватило от того, какие перспективы у этого города.
В ходе встречи участники были поделены на три группы. В блок «власть» вошли представители исполнительных и законодательных органов власти города и края. «Бизнес» представляли руководители крупных предприятий, а «общество» представители науки, общественных организаций и духовенства. Всех участников круглого стола объединила одна цель: стремление сделать жизнь в Находке более привлекательной и комфортной.

Михаил Пилипенко
Основная деятельность на сегодняшний день — город-порт. Переваливаем 75 миллионов тонн с перспективой выйти за 100 миллионов тонн по году. Это огромные деньги, это большое количество действующих и создаваемых рабочих мест — все это хорошо для нашего города, но единственный недостаток, как я считаю, очень мало денег остается в бюджете нашего города от деятельности тех предприятий, которые работают на территории нашего города.
Ярким примером такой ситуации стал поселок Врангель. По словам заместителя главы Находки Александра Белова, который курирует данный микрорайон, смена направления деятельности предприятий Врангеля выводит его на новый уровень.

Здесь сдан в эксплуатацию новый нефтепорт, завершается прокладка нефтепровода ВСТО-2, в «сухом доке» возводится бетонное основание нефтегазодобывающей платформы для Сахалинского шельфа, в ближайшем будущем планируется строительство крупнейшего в России нефтехимического комбината.

Но, как отметил замглавы, от бурного экономического развития значительно отстает уровень социальной обеспеченности Врангеля, и усилиями только городских властей данный вопрос не решить. Местный бизнес должен активнее участвовать в жизни территории, решении насущных проблем.

Сергей Строев, заместитель главы администрации НГО
Чем лучше работает на территории предприятие, тем больше отчисление налогов. А от этого лучше обеспечение социальной сферы. Я имею ввиду детские сады, школы, ремонт и строительство дорог.
В таких условиях вопрос об обоснованности строительства нефтихимического комбината во Врангеле вообще не должен стоять, считает Михаил Пилипенко. Это важный фактор экономического развития Находки. Предприятие создаст в городе дополнительные рабочие места, бюджет пополнится новыми налоговыми выплатами.

Подводя итог встрече, эксперт Арташес Газарян, заметил, что невозможно найти способа использования ресурсов, который бы устраивал и власть, и бизнес, и общество, поэтому нужно находить компромиссы, уметь договариваться. И вопросов успешного развития территорий это касается в первую очередь.

И чтобы совместная деятельность была более эффективной и нацеленной на конкретные результаты, в городе решено разработать муниципальную программу развития поселка Врангель.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.