назад » Городские будни » 16 Ноября 2011 (Под контролем государства)

"Пир" по миру. Пирожные с кишечной палочкой, торты со стафилококком.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В конце октября деятельность одного из цехов ООО «Пир» была приостановлена. Проверка, проводимая территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выявила грубейшие нарушения действующего санитарного законодательства, причем не только при изготовление продукции, но при её реализации. Напомним, компания «Пир» подала заявку на участие в во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» и уже стала лауреатом «Лучший товар Приморья-2011».

Внеплановая проверка кондитерского цеха показала, что жалобы покупателя пирожных на качество продукции вполне обоснованы.

Елена Добровольская, специалист территориального отдела Управления по Приморскому краю по надзору за питанием населения
Было установлено, что производство продукции с кремом, производится без сертификатов соответствия. Для производства кремовых изделий используется сырье с истекшим сроком реализации. Такие как, сметана, срок годности истек 20 дней назад, начинки для изготовления кремовых изделий (брусника, ананас) срок годности истек более 10 месяцев назад.
И если срок годности этого сырья хотя бы известен, то творог, вареная сгущенка, арахис и начинка карамельная вообще не имели документов с информацией о производителе и дате изготовления.
Елена Добровольская, специалист территориального отдела Управления по Приморскому краю по надзору за питанием населения
Также на данном предприятии нарушалась поточность технологических процессов. Вследствие чего 100 % проб, отобранных кремовых кондитерских изделий не отвечало требованиям по микробиологическим показателям. В тортах «Каприз», «Творожный», «Сметанный» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в торте «Кармен» - плесень, в тортах «Каприз» - плесень и стафилококк ауреус.
Из цеха «Пир» торты и пирожные поступали в магазины без информации о времени изготовления, что позволяло продавцам самовольно увеличивать срок реализации.
Елена Добровольская, специалист территориального отдела Управления по Приморскому краю по надзору за питанием населения
Также в ходе проведения мероприятий по контролю из филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г. Находка» мы получили экстренное извещение о выявлении больного сотрудника туберкулезом.
В ходе проверки установлено, что больной открытой формой туберкулеза работал в производственном цеху, что совершенно недопустимо.

Итог проверки, 15 партий с истекшим сроком годности общим объемом 134 килограмма утилизированы. Составлены 3 административных протокола на должностные лица и 1 на юридическое. В городской суд направлены материалы дела об административном правонарушении для принятия решения о приостановлении деятельности, а пока решение принимается кондитерский цех «Пира» временно закрыт и снова сможет выпускать торты только после получения Сертификатов соответствия.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.