назад » Городские будни » 30 Ноября 2011 (Выборы)

7 партий разделят 123000 голосов Находкинцев. Выборы приближаются



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сегодня председатель территориальной избирательной комиссии Находки Юрий Кайданович рассказал, что наш городской округ к выборам готов. Все участковые комиссии встретят избирателей 4 декабря - в единый день голосования. Однако, для консультации прийти на свой участок вы можете в любой день.

Перед началом работы избирательные участки прошли все стандартные проверки: Пожарная охрана, прокуратура и гостехнадзор вынесли свои вердикты. По словам начальника территориальной избирательной комиссии все мелкие недочеты сразу же были устранены и избирательные участки приступили к работе.

Надо сказать, что около 3000 избирателей проголосуют за кандидатов на территории 75 судовых избирательных участков. Там голосование проходит досрочно — уже с 18 ноября.

Юрий Кайданович, председатель территориальной избирательной комиссии Находки
Связано с тем, что может отсутствовать связь, суда могут заходить в иностранные порты, где связь ограничена, поэтому у них есть такое право.
Но вкрыть урны и пересчитать голоса на судовух участках должны как на "большой земле", после 20:00 4 декабря, иначе результаты будут аннулированы.

Тем временем на 74 избирательных участках на територии городского округа ведут не менее активную работу: консультируют избирателей по возникающим вопросам, выдают открепительные удостоверения, рассылают приглашения на выборы 4 декабря.
Юрий Кайданович, председатель территориальной избирательной комиссии Находки
Участковая комиссия работает ежедневно с 12 до 18 в рабочие дни и с 10 до 16 в выходные дни.
С 1 декабря полиция берет избирательные участки под свою охрану, так как именно в этот день члены участковых комиссий получают избирательные бюллетени, чтобы оформить их для голосования.
Юрий Кайданович, председатель территориальной избирательной комиссии Находки
Избирательные бюллетени для гос думы — на каждый из них наклеивается марка, ставится печать и подписи 2 членов участковых комиссий с правом решающего голоса, а избирательные бюллетени в ЗакС — там просто печать в правом верхнем углу и 2 подписи членов участковых избирательных комиссий.
Немного отличается оформление бюллетеней предназначенных для голосования на участках с электронными урнами.
Юрий Кайданович, председатель территориальной избирательной комиссии Находки
Это очень такое нежное устройство, поэтому к нему специально получили отдельные печати для бюллетенй. Печать можно поставить только на 1000 бюллетеней. Потом надо менять подушечку, а марки там клеются не на лицевой стороне, как в обычных бюллетенях. Это целая система.
Комплексы Обработки Избирательных Бюллетенгей или КОИБ 2010 будет применяется в Находке впервые. Члены участковых избирательных комиссий, оснащенных электронными урнами для голосования, будут выступать на выборах в роли операторов.
Константин Славко, сотрудник технической поддержкой комплексовой обработки избирательных бюллетеней
Именно они готовят его разворачивают, готовят к работе, мониторят процесс работы комплекса, то есть сам выборный процесс и потом снимают в виде протоколов работы избирательной комиссии.
Брать в руки бюллетень оператор права не имеет. Он только должен объяснить избирателю, что бюллетень нельзя сгибать и что его обязательно нужно класть в урну лицевой стороной вниз.
Всего в Находку доставили 4 КОИБа. Недавно стало известно на каких участках их установят.
Юрий Кайданович, председатель территориальной избирательной комиссии Находки
Специально разделили их, чтобы не было никому обидно по 2 округам. 2 участка в 15 округе — это 7 школа: 644 и 645 избирательные участки. 2 на 13 округе — это 12 школа: № 662 и 663.
В этом году работу участковых комиссий электронные урны не упростят, так как все голоса членам комиссии придется еще раз пересчитать вручную. Таковы правила работы с умными машинами. Как минимум 3 должны быть перепроверены вручную. Теризбирком решил проверить и 4-ую.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: , Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.