назад » Городские будни » 02 Декабря 2011 (Социальная политика)

Ограничены здоровьем, безграничны талантом. Декада инвалидов стартовала в Находке



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



1 декабря в Находке стартовала Всероссийская декада инвалидов. В эти дни для людей с ограниченными физическими возможностями Администрация города организует бесплатные обеды и бытовое обслуживание, благотворительные акции, концерты и другие мероприятия. Первым таким мероприятием стал фестивалем «Искры надежды» в Муниципальном доме молодежи.

В этот день в фае Дома молодежи развернулась выставка декоративно-прикладного творчества, на которой инвалиды представили свои способности. Так например, ребята из коррекционного интерната изготовили вышивки, мягкие игрушки, скульптуры из соленого теста, фигурки из ракушек и бисера, папье-маше и аппликации.

Смотр творчества людей с ограниченными возможностями проходит уже третий год подряд. В этом году в фестивали приняли участие Общество инвалидов, Общество глухих и Общество слепых, а также Первичная организация инвалидов детства, специализированный Екатериновский детский дом и Специальная коррекционная школа. Всего же порядка 300 человек в возрасте от 5 до 85 лет.

Открыл праздничный концерт вальс в исполнении воспитанников екатириновского специализированного детского дома.

Особые дети декламировали со сцены стихи, причем не только известных авторов, но собственного сочинения, пели песни и танцевали.

В качестве почетного гостя организаторы пригласили на концерт депутата Законодательного собрания Руслана Маноконова. В этом году благодаря его содействию игровыми и спортивными площадками обзавелись специнтернат и коррекционная школа. На празднике депутат поблагодарил преподавателей, занимающихся с инвалидами, и порадовался силе воле и вкусу к жизни людей с ограниченными возможностями.

Руслан Маноконов, депутат Законодательного собрания Приморского края
Все-таки маленький подвиг, который показывает надежду остальным. И взрослые, и дети выходят на эту сцену и показывают творческий результат. Я очень хочу пожелать всем кто здесь выступает и кто хочет может быть выступить, чтобы у был рост, чтобы они занимались и они будут полноценными людьми, и чувствовать себя такими же как и мы!
Третий фестиваль «Искры надежды» так и назвали «Я такой же как и ты». Невероятное упорство действительно поражает, возможности этих людей ограничены только здоровьем. И, возможно, именно эти ограничения делают инвалидов сильнее людей здоровых.

Заключительную часть фестиваля составили выступления взрослых. Спортивный клуб «Феникс» представил на суд зрителей диск со пятью лучшими номерами в исполнении инвалидов, который был подготовлен при содействии Администрации города для участие в международном конкурсе среди людей с ограниченными возможностями «Филантроп».

Валентина Малкова, спортивного клуба «Феникс» МУ «Физкультура и здоровье»
На обложке этого диска мы в костюмах Юличо (вид зарядки) вместе с Олегом Геннадьевичем. Все хохочем, ему очень понравилось. По условиям конкурса мы должны были представить не менее пяти номеров, я так обрадовалась, подумала, мы сейчас нестандартный вид забабахаем.
На диске представлены занятия инвалидов тхэквандо, народный танец «Русские сапожки» и танец «Мамба». Итоги конкурса «Филантроп» участникам от Находки еще не известны, но какой бы он не был, уже проделана огромная работа — инвалидам некогда думать о своих проблемах, когда они заняты делом.

Екатерина Кожемяченко, член спортивного клуба «Феникс» «Физкультура и здоровье»
Даже наш тренер Дима удивляется: «Вы можете сесть, вы можете это сделать?». А я действительно сейчас свободно сажусь на бабочку и в позу «йога», Дмитрий очень сильно помогает. Я еще и растяжку делаю. После того, как я пришла в клуб, которым руководят Валентина Малкова и Людмила Смолякова и наши тренеры, пошла вторая жизнь, открылось второе дыхание.
Екатерина Кожемясенко уже два года занимается в группе паратхэквандо под руководством тренера Дмитрия Лян.

Дмитрий Лян, старший тренер НГО по Тхэквандо ITF
Я делаю просто свое дело, я работаю. Мне нравится тренировать, тем более я вижу результаты — это самое главное.
Результатов не только по паратхэквандо, но плаванию достигла еще одна женщина клуба Зинаида Попова. В 83 году она узнала о диагнозе - рассеяный склероз. С этой болезнью обычно не встают с кровати, а отважная женщина занимается плаванием и ни одно соревнование не заканчивается без наград.

Зинаида Попова, инвалид II группы, член спортивного клуба «Феникс» «Физкультура и здоровье»
Только через упорство, через спортивный труд люди с ограниченными возможностями не будут инвалидами, а станут достойными людьми общества.
Все артисты фестиваля «Искры надежды» получили дипломы и подарки от городской администрации.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2011г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.