назад » Городские будни » 16 Января 2012 (Религия)

Окунуться в иордань: мнение медиков и церкви о главной традиции праздника Крещение Господне разделились.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Приближается один из самым почитаемых православных праздников - Крещение Господне. Из года в год этот праздник становится все более популярней. В последнее время Крещение Господне отмечают не только прихожане, но и захожане и вовсе не верующие.

Дабы избежать несчастья обряды купания нужно совершать в оборудованных местах. На территории Приморского края таких мест 25. В Находке крещенской купели нет. Ближайшая к округу - прорубь во льду реки Партизанская в район Екатерининского железнодорожного моста. Здесь будут дежурить спасатели МЧС. Около полудня 19 января освещение воды в этом месте станет завершением Крестного хода после Божественной Литургии в Приходе храма Успения Божией Матери в селе Екатериновка.

В Находке в Храме в честь Казанской иконы Божией Матери на сопке Тобольской 18 января накануне праздника Крещение Господне пройдет вечернее Богослужение, которое начнется в 16 часов. Сама же праздничная Божественная Литургия пройдет в 23:30.
Священник Виталий, клирик Храма в честь Казанской иконы Божией Матери
И для тех, кто не может прийти ночью по каким-то причинам, они могут прийти на Литургию в 9 часов утра, где также как и ночью будет великое освещение воды.
Воду для освещения в Храме уже запасли, обещают ― её хватит всем прихожанам. К празднику, столь почитаемому у христиан, нужно подготовиться и верующим.
Священник Виталий, клирик Храма в честь Казанской иконы Божией Матери
Будет один день, конечно, строгого поста. Этот день нужно провести с молитвой, с постом, чтобы к самому празднику подойти духовно чистыми, облагороженными, и с радостью встретить Спасителя Мира.
Священник Виталий напоминает верующим, что окунаться в прорубь можно только по окончании Божественной Литургии.
Священник Виталий, клирик Храма в честь Казанской иконы Божией Матери
Зайти в воду, три раза окунуться в нее с молитвой и верой в Бога.
Слово «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Крещение Господне - один из самых древних праздников христианской Церкви.
Священник Виталий, клирик Храма в честь Казанской иконы Божией Матери
Праздник Крещение Господне и Рождество Христово, которое было недавно ― они нераздельно с друг другом связаны, почему раньше в первохристианстве это был один праздник. Если в Рождество мы празднуем пришествие в мир Спасителя мира, когда Бог соединился с человеческим естеством, тем самым освещая его, то в празднике Крещение Господне Бог, погружаясь в воды реки Иордан, он освещает всю физическую материю и тем самым всякий человек, погружаясь в воду в праздник Крещение Господне, освещается и духовно облагораживается. Именно здесь нужно помнить слова Иоана Крестителя, который крестил крещение покаяния: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас». Окунание в воду должно быть не просто окунанием ради окунания, а именно должно сопровождаться желанием духовного преображения и покаяния.
Медики утверждают, что плескаться в проруби можно всего несколько секунд – обычно не больше трех, хотя для трехкратного погружения этого явно недостаточно, – затем нужно надеть халат и пойти в теплое помещение или автомобиль, где сразу выпить горячий чай с медом. При этом медики предостерегают, что купаться в ледяной воде можно не всем. С осторожностью к этому вопросу нужно подойти людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек.
Вячеслав Лунев, заместитель главного врача по лечебной работе Скорой помощи
Понятно, что здоровому человеку от того что один раз он окунется или два, или три раза в год, то ничего не будет, но как правило у нас такая жизнь в стране, что у нас здоровых людей очень мало и хронические заболевания у людей встречаются часто, поэтому нужно подготавливаться.
Священник Виталий, клирик Храма в честь Казанской иконы Божией Матери
Как говорит Господь: «По вере вашей да будет вам», ну если медики, говорят, что у кого то какие-то есть причины со здоровьем, которые не позволяют окунаться, пожалуйста, не обязательно. Это не принципиально, главное здесь нужно понимать, что само погружение в воду несет в себе желание осветится Божественной Благодатью, которую возьмет просто стакан Крещенской воды и выпьет, это ничем не будет отличаться от полного погружения в воду. Главное иметь покаяние сердечное.
Алкоголь, который становится главным спутником большинства купающихся в православный праздник, на самом деле купальщикам не товарищь. И медики, и церковь сходятся во мнении ― любителям принять на грудь в купелиделать нечего.
Вячеслав Лунев, заместитель главного врача по лечебной работе Скорой помощи
Это глубокое заблуждение, что нужно разогреть организм с помощью алкоголя, а потом погружаться в воду, поэтому ни в коем случае.
Во-первых, повышается риск получить травму, а во-вторых, обесценивается весь смысл окунания в освященные воды.
Священник Виталий, клирик Храма в честь Казанской иконы Божией Матери
Это просто в силу традиции и ничего больше. Церковь это не поддерживает, а наоборот осуждает подобный подход к окунанию.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.