назад » Городские будни » 31 Января 2012 (Под контролем государства)

В Приморье на борту китайского судна обнаружена заражённая пищевая продукция



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Приморском крае на зашедшем в Порт Восточный иностранном судне обнаружено заражённое зерно китайского происхождения. В отношении судна введены фитосанитарные ограничительные мероприятия.
Виталий САЛЕНКО, помощник руководителя по связям с прессой
Проведённый на борту прибывшего под флагом Китая судна «Джи Хай Кун» карантинный фитосанитарный контроль показал, что находящиеся в продовольственной кладовой судна продукты питания зернового происхождения заражены вредителями растений, которые могут являться карантинными, то есть, отсутствующими на территории Российской Федерации. Судно прибыло из Китайской Народной Республики.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что в судовой продовольственной кладовой, в 50 килограммах зернах маша, находились живые жуки четырёхпятнистой зерновки. Причём, распространение этих насекомых по российской территории может нанести серьёзный вред возрождающемуся сельскому хозяйству страны.

В настоящее время, в целях предотвращения угрозы заражения российской территории этими опасными для отечественной флоры и сельского хозяйства карантинными объектами, в судовой продовольственной кладовой проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажа запрещён.

По информации специалистов карантина растений, в настоящее время, зерновки, как китайская, так и четырёхпятнистая, это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. В случае их проникновения, посевам выращиваемых российских зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён серьёзный экономический ущерб.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.