назад » Городские будни » 07 Февраля 2012 (Безопасность)

Университет в огне. Пожарные учения прошли во ВГУЭСе



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Контрольно-проверочное учение у пожарных проходит раз в год. Испытание для находкинских огнеборцев устроили краевики. А проконтролировать проведение учений приехал сам заместитель начальника главного управления МЧС Приморья по государственной противопожарной службе.

На этот раз в срочном порядке эвакуировали учащихся и преподавателей Находкинского филиала ВГУЭС. Почти 200 человек, находившиеся в момент условного возгорания в здании стали зрителями масштабных учений.

Игорь Богданов, заместитель начальника главного управления МЧС России Приморского края по ГПС
Главное не теряться, действовать согласно эвакуации без паники выходить и слушать то, что говорят до прибытия пожарных сотрудники руководящего персонала университета, потому что с ними проводятся определенные занятия, они имеют определенные навыки действия в экстремальных ситуациях.

Ольга Полищук, зам директора филиала ВГУЭС в г. Находка
Это очень полезно для того, чтобы все знали свои действия при поступлении сигнала пожарной опасности. И сотрудники и обучающиеся своевременно могли покинуть здание. В этот раз мы предусмотрели размещение детей лицея в ГИБДД. Их там ждали готовы были согреть и предоставить учебные классы.
По легенде возгорание произошло на втором этаже здания в одной из аудиторий. Пожарные оказались у здания университета через 7 минут после поступления на центральный пункт пожарной охраны сигнала о возгорании. Оказалось, что здание не успели покинуть 3 человека. Пока проходит боевая развертка 4 звена газодымозащитной службы направляются в здание университета

А тем временем, на улице пожарные прокладывают рукав до ближайшего пожарного гидранта, ведь воды в пожарной машине хватает на 5 минут работы. Ближайший гидрант в 150 метрах. Далековато, но для пожарных это не предел. Они свободно могут проложить путь воде и на расстояние в 300 метров.

В это время на улице разворачивают куб жизни. К счастью, в этот раз прыгать на него не было необходимости, однако в случае реального возгорания эта яркая подушка безопасности может спасти не одну жизнь.

В это время газодымозащитники находят на 3 этаже человека. Он в сознании, поэтому самостоятельно спускается по пожарной лестнице.

Работа внутри здания продолжается. Кстати, работу пожарных с недавних пор облегчает новенький направляющий трос. Он люменесцентный с галогенной подсветкой, поэтому хорошо виден в темном задымленном помещении.
Игорь Богданов, заместитель начальника главного управления МЧС России Приморского края по ГПС
По этому светящемуся тросику сами могли выйти, а если они еще и несут пострадавшего. Так они успешнее выполнят боевую задачу.
Последнего пострадавшего находят на втором этаже. Как раз там где и началось возгарание. Он без сознания — наглотался дыма.
Игорь Богданов, заместитель начальника главного управления МЧС России Приморского края по ГПС
Личный состав Находкинского гарнизона с задачей справился.
Таким образом уже через 45 минут условный пожар общей площадью 46 квадратных метров потушен.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.