назад » Городские будни » 15 Февраля 2012 (Мой город)

За выезд на лед автомобилистов штрафуют



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В преддверии весны и открытия навигации маломерных судов специалисты чрезвычайных служб объединяют усилия для предотвращения ЧП на акватории залива и городских озерах. Выезд автотранспорта на лед категорически запрещен, напоминают они.
Будний день, 10 часов утра, т. н. яма в районе пляжа поселка Волчанец. Рыбаков на льду пока мало. Только самые отъявленные любители зимней рыбалки не жалея живота своего бурят лунки во льду.

Чуть позже здесь соберутся десятки любителей зимней рыбалки. Позавчера Юрий Иванович за день поднял из-подо льда пять килограммов корюшки. Работник Находкинского торгового порта, он каждую зиму берет отпуск, чтобы отдаваться любимому хобби.

Юрий Иванович, любитель зимней рыбалки
Видите, вот такая рыбка здесь ловится!
Юрий Иванович на рыбалку собирается основательно: палатка от ветра, термос с чаем, несколько удочек, специальная прикормка для рыбы.
Юрий Иванович, любитель зимней рыбалки
Здесь человек по 50 собирается,  рыба уже кормленная, то на одно, то на другое клюет. Вчера ребята на креветку ловили. Когда красноперка идет, так пол Находки съезжается.
Юрий Иванович знает о запрете выезда на лед и каждый раз дисциплинированно оставляет свою машину на берегу. К сожалению, подобной законопослушностью отличаются далеко не все рыбаки. Нынешняя зима наморозила изрядный слой льда, так что на яме обошлось без несчастных случаев, рассказывает нам  еще один заядлый рыбак Анатолич.  

Анатолич, любитель подледного лова
Из рыбаков без машины никто занырнул – лед метровый! А на речке два или три случая было, проваливались машины.
Выезд на лед автотранспорта запрещен постановлением губернатора. За пренебрежение собственной безопасностью придется выложить от пятисот до полутора тыс. рублей. Причем максимально сурово наказывают любителей прокатиться по замерзшим озерам и рекам в ночное время. Особенно опасен морской лед, напоминают специалисты.

Владислав Тушков, руководитель Находкинского отделения Цетра ГИМС МЧС России по Приморскому краю
Я пытаюсь донести до населения, до рыбаков, что ради своей безопасности, ради 10-30 хвостов корюшки не стоит рисковать. Оно не стоит того, чтобы пострадало выше имущество, ваше здоровье или ваша жизнь. В первую очередь должна быть безопасность.
За середину перевалил последний зимний месяц, и специалисты разных служб объединяют усилия, чтобы не допустить трагедий во время таяния льда. С начала сезона полиция Находки патрулирует места выезда на городские озера. Только с начала этого года к административной ответственности было привлечено более 40 человек.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


us

17 февраля 2012, Пятница / 11:30
Шикарно: "Отъявленные (наверное имелось в виду заядлые) любители зимней рыбалки не жалея живота своего бурят лунки во льду... и отдаются любимому хобби". Это ж надо такое придумать!