назад » Городские будни » 17 Февраля 2012 (Мой город)

Генеральная репетиция выборов в городскую думу состоялась - явка образцовая



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Студенты Находки, которым 4 марта предстоит впервые принять участие в выборах, провели генеральную репетицию. Сформировать списки избирателей, выдать бюллетени для голосования, подвести итог  - на день функции избирательной комиссии взяли на себя юные граждане России. Территориальный избирком и отдел по делам молодежи администрации города решили провести День молодого избирателя для студентов города, чтобы молодые и активные послужили примером для своих друзей и родителей.

Поближе познакомить молодежь с конституционным правом избирать и быть избранным взял на себя труд председатель реальной территориальной избирательной комиссии Находки Юрий Кайданович.  После небольшой вводной  лекции студенты под руководством профессионала взялись за организацию процесса голосования. Тренироваться решили на партиях, заявивших своих кандидатов на выборы в гордуму.
Распределив роли и подготовив всю необходимую документацию, студенты перешли к голосованию. Явка избирателей на тренировочный избирательный участок и гражданская позиция молодежи порадовала комиссию.

Роман Ермаков, ведущий специалист отдела по делам молодежи администрации Находкинского городского округа
Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в день голосования для голосования  - один не явился, поэтому у нас 55 человек. Число недействительных избирательных бюллетеней  - у нас один такой бюллетень.
Сложнее оказалось ребятам распределить мандаты депутатов гордумы в соответствии с результатами голосования. 4 марта впервые в Находке пройдут выборы в думу по смешанной системе. В том числе по партийным спискам в новый состав гордумы смогут пройти 15 избранных депутатов. Не сразу удалось ребятам разделить между партиями эти места пропорционально полученным на голосовании результатам. Потребовались объяснения представителей территориальной избирательной комиссии.  

Юрий Кайданович, председатель территориальной избирательной комиссии Находки
Результаты вы все знаете. В начале каждая партия получает по одному голосу. Потом все голоса складываются и делится на 11 мандатов. И, согласно закону, мы определяем делитель с точностью до 8 знаков.
Потренировавшись в арифметики, студенты, наконец, пришли к согласию. Организаторы надеется, что проиграв различные роли участников избирательного процесса, ребята с большей ответственностью отнесутся к предстоящим выборам и уже осознанно исполнят свой гражданский долг.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.