назад » Городские будни » 18 Февраля 2012 (Мой город)

Банальное разгильдяйство унесло жизни 10 рабочих



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Межведомственная комиссия по охране труда подвела итоги деятельности, направленной на сохранения здоровья и жизни людей на предприятиях города. Специалисты сошлись во мнении, что Находка на фоне края показывает неплохой результат, на основания для беспокойства по-прежнему остаются. Увы, чаще всему тому виной становится надежда на авось банальное разгильдяйство.

В пошлом году, сказал начальник отдела труду администрации Находки Геннадий Захаров, общее количество несчастных случаев на производстве снизилось, но причин для радости нет. По числу погибших Находка вышла на второе место в крае. Чаще всего рабочие гибли на стройках и в результате падения с высоты.

Геннадий Захаров, Начальник отдела по труду администрации
В основном, где-то процентов 70, - это человеческий фактор. И только процентов тридцать –  технические факторы и прочие причины.
Недостаточны контроль со стороны руководства и общественности, пренебрежение средствами индивидуальной защитой, нарушение технологий работ – эти факторы в прошлом году оказались трагическими для десяти человек. Сюда же специалисты относят устаревшее оборудование предприятий.
Главный в Приморье государственный инспектор по охране труда Виктор Алешин связывает рост травматизма на производстве еще и с отсутствием должной профилактики. Каждый несчастный случай должен обязательно разбираться в коллективе, считает он.

Виктор Алешин, главный государственный инспектор по охране труда в Приморском крае
Проверки показывают, что несчастный случай расследует комиссия организации, а мер никаких не принимает. А несчастный случай – это ЧП, понимаете?
Важной задачей на следующий год межведомственная комиссия определила дальнейшее  улучшение условий труда. Глава города Олег Колядин распорядился активизировать работу по аттестации рабочих мест для выявления вредных факторов на производстве. Сейчас Находка занимает второе место по краю по количеству предприятий, прошедших аттестацию, но этого недостаточно.  
Подводя итоги года, межведомственная комиссия наградила 10 предприятий города за постановку работы по охране труда. В 2011 в смотре-конкурсе приняло участие 134 организации. Лучшие из них, по словам первого заместителя главы города Бориса Гладких, готовы с успехом заявить о нашем городе во Всероссийском конкурсе управления охраной труда на производстве.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.