назад » Городские будни » 21 Февраля 2012 (Мой город)

Блюда массового поражения



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Решением  суда закрыт скандально известный ресторан «Дун Фан». В ходе проверки его деятельности Роспортебнадзор выявил грубейшие нарушения санитарного законодательства. Количество вредоносных микроорганизмов в готовых блюдах превышало норму в сотни раз. Поэтому 27 килограммов продукции ресторана были признаны негодными к употреблению.
Жалоба на ресторан «Дун Фан» поступила в Роспотребнадзор еще в январе.  Находкинская семья почувствовала себя плохо после ужина в этом заведении. К счастью для горожан, пострадавшие решили не спускать с рук дирекции ресторана свое испорченное торжество.

Ирина Добровольская, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора в  Находке
В результате проверки  были выявлены грубые нарушения санитарного законодательства. Производственные помещения ресторана оказались занятыми под жилые комнаты. Там проживали граждане КНР, которые осуществляли приготовление пищи в ресторане. Там же они стирали и сушили свои вещи. Не соблюдались в ресторане и условия приготовления пищи. Отварное мясо готовилось за несколько дней и хранилось вместе с сырым мясом  и нарезкой из сырых овощей в одних холодильных камерах.
Кроме того, в этом ресторане отсутствовала моечная ванна, и овощи обрабатывали в мясо-рыбном цехе.  Горячую воду для мытья посуды рабочие носили ведрами из под шпатлевки, а холодильники оказались покрыты слоем жира и грязи.  И это еще далеко не весь список нарушений.
Ирина Добровольская, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора в  Находке
У работников  ресторана - пяти граждан КНР – отсутствовали личные медицинские книжки с отметкой о прохождении медосмотра. Так же не соблюдалась последовательность технологических процессов, которые должны исключать встречные потоки сырья и готовой к употреблению пищи.
Не удивительно, что пища, приготовленная в таких условиях, буквально кишмя кишела заразой. В пробах жаренного с овощами риса показатели превышали норму в 210 раз, а в жареной курице   - в 480 раз! Кроме того в готовом мясе, нарезке из овощей и салате Харбинском в лаборатории выявили кишечную палочку, плесень и золотистый стафилококк. Все это, говорят специалисты, прямое следствие нарушение санитарных норм и правил. Роспотребнадзор приостановил деятельность ресторана и передал материалы дела в суд. Но дирекция компании не стала дожидаться его решения.
Ирина Добровольская, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора в  Находке
3 февраля ресторан опять осуществлял свою деятельность. Нами были проведены мероприятия и наложены печати на холодильное оборудование, на кассовый аппарат. Но 17 февраля нами было опять установлено, что печати сорваны, и деятельность возобновлена.
Сегодня Находкинский городской суд свои решением на 60 суток запретил деятельность ресторана «Дун Фан».  Следить, чтобы двери ресторана оставались на замке для посетителей будут судебные приставы.  
Напомним, что в прошлом году Роспотребнадзор так же был недоволен работой ресторана. Тогда в ходе проверки было составлено 16 административных протоколов, а суд  на три месяца запретил ресторану работать. Как видим, не помогло.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


maria

12 апреля 2012, Четверг / 14:45
после его открытия, навряд ли , люди пойдут туда кушать.

juke.70

25 марта 2012, Воскресенье / 21:39
ужасно! а если бы не отравились, проверили бы? другие точки общепита надо тоже проверять и почаще