назад » Городские будни » 24 Марта 2012 (Культура)

Муниципальный центр культуры



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Массовое развитие домов и Дворцов культуры началось в СССР в 20-е годы. Об одном из старейших в Находке - Дворце культуры моряков в нашем следующем сюжете.

К моменту открытия тогда еще ДКМа в городе успешно существовали Дом культуры строителей и дом культуры имени знаменитого космонавта Гагарина, а также небольшие культурные клубы. Ныне почетный житель города Любовь Васильевна вспоминает, как пришла на работу во Дворец Культуры Моряков в январе 1959 года.

Любовь Крутовская, заслуженный работник культуры, 11 директор ДКМ, почетный житель города Находка
Я хотела хоть кем — только во дворец. Кассиром. Рада была очень. Такой помещение. Дворец был самый лучший не только в городе, но и в крае. Проект московский. Архитекторы предложили установить его в Находке.
После постройки дворец был какое-то время закрыт для горожан. Торжественное открытие запланировали на 22 апреля, ко дню рождения Владимира Ильича Ленина.
Любовь Крутовская, заслуженный работник культуры, 11 директор ДКМ, почетный житель города Находка
Несмотря на то, кто на какой должности мы все благоустраивали помещения. Шили занавесы, шторы на окна, комнаты облагораживали. Все к принятию гостей.
Закипела работа. Сразу же начался набор в самодеятельность.
Любовь Крутовская, заслуженный работник культуры, 11 директор ДКМ, почетный житель города Находка
У нас хор человек 70, оркестр народных инструментов, отдельные солисты-вокалисты. Мы дали своими силами на открытие большой концерт. С оркестром народных инструментов большой хор.
С самого открытия творческие коллективы только росли. Со временем менялись участники, названия, появлялись новые стили и направления. Поначалу с завидной регулярностью менялись и директора Дворца культцры Моряков.
Любовь Крутовская, заслуженный работник культуры, 11 директор ДКМ, почетный житель города Находка
Потом методистом, потом зам директора. Училась, естественно. А потом директором. Я была одиннадцатой. Каждый год менялся. И до 2000 года. Принял у меня 12 директор Валерий Павлович. 12 октября рожденный, 12 директор.
И именно в 2012 году — 12 лет, как он занимает этот пост. И как истинный джентельмен заслуженный работник культуры и директор МЦК Валерий Нестеренко уступил славу своим сотрудницам, а сам пожелал остаться за кадром.
Сегодня в МЦК насчитывают 10 коллективов, в которых занимаются более 500 человек. В стенах полувекового здания 7 дней в неделю голосят вокалисты, звучат музыкальные инструменты, оттачивают свои па танцоры.

Алевтина Варсегова, художественный руководитель «Муниципального центра культуры», руководитель стилизованного фольклорного ансамбля «Млада»
Концертные номера коллективов — это результат кропотливого труда каждого из руководителей. А что к этому ведет? Это синтез. Это и пение, и хореография, и актерское мастерство.

Татьяна Сухорукова, руководитель ансамбля танца «Парус»
У нас конкуренции нет, потому что у нас у каждого свой жанр. Мы работаем в тандеме и если делаем праздники, то делаем их все вместе. Каждый коллектив показывает свое мастерство и дополняет другой.

Наталья Плотникова, заведующая культурно-массовым отделом
Талант есть у каждого. И мы даем такую возможность — раскрыть свой талант на сцене.
Однако, чтобы развивать талант необходимо упорство, говорят руководители творческих коллективов. Сначала и не подумаешь, что эти милые художественные руководители, большинство из которых, кстати, женщины, могут выполнять роль строгого педагога.

Нила Слепова, основатель и руководитель образцового вокального ансамбля «Родничок», заслуженный работник культуры РФ
Идет естественный отбор. Приходят детки 3-4 лет. Учимся говорить, учимся петь. Вырастают, требования повышаются. Остаются стойкие, у которых больше получается.
В прошлом году образцовый вокальный ансамбль «Родничок» отметил свое 20-летие. Основателем и бессменным руководителем ансамбля является Нила Слепова – Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Под ее началом приходят к творчеству самые юные артисты Находки.
Нила Слепова, основатель и руководитель образцового вокального ансамбля «Родничок»
Элиночке только исполнилось 7, Кате только будет только. 9. Вот такие малышки. Нужно петь уже 2-голосье. Ну я планку, конечно, выше ставлю. Мне самой это интересно.
На репетиции все должно быть с точностью до мелочей, словно это уже концерт. И движения и звучание, и даже костюмы.
Нила Слепова, основатель и руководитель образцового вокального ансамбля «Родничок»
Чтобы настроение создать. Малышки говорят: мы когда костюмы надеваем у нас как праздник. А я им говорю: девчонки, ну мы же готовимся к празднику. Конечно, праздник.

В костюмах все продумано. Они должны быть не только красивыми и удобными, но и функциональными.

В репертуаре «Родничка» – лирические, патриотические, шуточные, игровые песни, озорные частушки. В довольно близком народном направлении работает и стилизованный фольклорный ансамбль «Млада».

Алевтина Варсегова, художественный руководитель «Муниципального центра культуры», руководитель стилизованного фольклорного ансамбля «Млада»
В коллективе дети не только учатся петь, танцевать, а также еще и изучают историю и культуру России через обряды и праздники.
В коллективе 30 человек от 4 до 15 лет. Самая младшая группа уже отлично поет, а вот совмещать песни со сценическими движениями еще учатся на специальных уроках хореографии.

Алевтина Варсегова, художественный руководитель «Муниципального центра культуры», руководитель стилизованного фольклорного ансамбля «Млада»
Можно стоять и петь, можно танцевать, а вот именно этот синтез пения и хореографии и еще на сцене волнение — это сложно деткам преодолеть, но я так думаю, что все возможно.
Перед тем как артисты выйдут на сцену — мероприятие необходимо организовать. Этим в Муниципальном центре культуры занимается культурно-массовый отдел. Именно работники этого отдела проводят городские конкурсы, фестивали и праздники.

Наталья Плотникова, заведующая культурно-массовым отделом
В этом году у нас проходил фестиваль наследники победы и пришел молодой человек, который читает рэп, который написал он сам и посвятил его героям войны. Это было очень интересно. Он пишет не про улицы, а о героях войны.
После каждого мероприятия в МЦК в зрителях зажигается то самое желание развивать в себе свои таланты. Культработники говорят, что постоянно надо следить за новыми веяниями, чтобы заинтересовать зрителя. Любой продукт культуры отражает время.

Наталья Плотникова, заведующая культурно-массовым отделом
Наша молодежь не потеряна. Это понимаешь, когда слушаешь их песни. Они поют о смысле жизни, о том, кем они хотят стать, о любви, о верности, о дружбе и о родине, они поют о своем любимом городе — о Находке.
Ради этого стоит работать — говорят люди, которые создают шоу, и сами скромно остаются за кулисами.
Кстати, совсем недавно в МЦК появился балет. Мода в культуре, как и в одежде, тоже возвращается. Набрали сразу 3 группы: от 4 до 6 лет, от 8 до 11 лет и старше.

Анна Силаева, руководитель балетной школы «Айсидора»
Старшие взрослые люди занимаются, кто когда-то хотел стать балериной, но в Находке такого не было. Появилась возможность и они ходят на боди-балет.
По словам талантливого хореографа начать разучивать балетные па никогда не поздно. Было бы желание.

Анна Силаева, руководитель балетной школы «Айсидора»
Мы только начали, поэтому сначала маленькие миниатюры: балетные номера, постановки, современный балет, а уже по прошествии какого-то времени в планах ставить большие спектакли.
А выше этажом под самой крышей оттачивает мастерство ансамбль спортивного бального танца «Надежда», который был основан в 1975 году. Надежде присвоено звание народного коллектива. Душа этого известного не только в России но и за рубежом ансамбля Наталья Андреева.

Более 20 лет в стенах муниципального центра культуры воспитывает таланты Татьяна Сухорукова. В прошлом году «Парус» получил звание «Заслуженного коллектива Приморского края». Это первый танцевальный коллектив в Находке, удостоенный такого высокого звания. Сегодня у Татьяны Сухоруковой занимаются 80 человек от 3 до 15 лет.

Татьяна Сухорукова, руководитель ансамбля танца «Парус»
Есть детки, которые всего годик занимаются, есть, которые занимаются месяц, два, три. Есть, которые занимаются более 10 лет. Они пришли когда-то маленькими, а сейчас уже стали настоящими артистами.
Однако куда старше и опытнее коллектив, существующий в ДКМе практически с самого открытия.

Муниципальный духовой оркестр недавно отпраздновал 50-летие и уже 20 лет дает полноценные самостоятельные концерты. Репертуар разнообразен. Мировая классика, народные произведения. А также любимые всеми вальсы, танго и марши. Самое главное для музыкантов — угодить своим слушателям. И музыканты играют. Все как один вкладывая в каждое произведение свою душу. В этом немалая заслуга руководителя и идейного вдохновителя оркестрантов Юрия Горбуля.

Помимо местных звездочек поблистать на сцене Муниципального центра культуры частенько приезжают актеры с других городов.

Любовь Крутовская, 11 директор ДКМ, почетный житель города Находка
Залы всегда полные. Какой-то был промежуток времени... телевидение нам навредило, если так можно сказать. Потому что общение с людьми это одно и просто дома оставаться один на один с телевизором как-то не очень. А сейчас, смотрю, приходят семьями на спектакли и на концерты. Это очень здорово.
Муниципальный центр культуры, действительно, объядиняет людей по интересам. Кто-то приходит сюда развивать таланты, кто-то хорошо провести время. Руководители творческих коллективов вместе с другими работниками МЦК практически живут во Дворце культуры. Таков удел всех работников культуры — жертвовать личным временем ради идеи.

Татьяна Сухорукова, руководитель ансамбля танца «Парус»
Мы все работаем с детьми и у каждого есть свои приемы и изюминки. Хочу сказать, что у нас очень открытые руководители. Они всегда готовы поделиться, ведь у нас одна цель — чтобы наш дворец был самым лучшим, чтобы он процветал. И чтобы город выглядел с наилучшей стороны.

Наталья Плотникова, заведующая культурно-массовым отделом
Есть у нас планы. Есть, но это пока секреты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.