назад » Городские будни » 16 Апреля 2012 (Спорт)

В Находке прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. Находкинцы как всегда на высоте!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



С 13 по 15 апреля в районе детского лагеря «Приморский» состоялись Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию среди молодежи. Состязания выявили лучших спортсменов для участия в первенстве России, которое пройдет в Челябинской области уже через месяц.

С каждым годом все больше юных спортсменов принимают участие в соревнованиях по спортивному ориентированию. В этом году их собралось рекордное количество - больше 270. Это команда Еврейской автономной области, по три команды из Амурской области и Хабаровского края и семь команд Приморского края.Соревнования проводились в четырех возрастных группах: это ребята до 15 и 17 лет, от 17 до 19 и юниоры в возрасте до 21 года. В первый день соревнования проводились на самой короткой дистанции в 3 километра - спринт, на следующий самая длинная дистанция кросс и классическая дистанция 4-6 километров.

Александр Мещеряков, директор дома детско-юношеского туризма и экскурсий
Все три вида программы они отличается тем, что спортсмену предоставляются различные возможности. Если на спринте это скорость, то на кроссе это выносливость. А на классической дистанции это умение реализовать все сложные технические приемы, которыми владеет спортсмен.
За все время своего существования Федерация спортивного ориентирования Находки может похвастать многими выдающимися представителями этого вида спорта. Иван Пестов занимается ориентированием уже 8 лет. Он серебряный призер первенства России, чемпион Приморского края и Дальнего Востока, многократный чемпион нашего города. Поэтому на спринте больших сложностей он не испытал.

Иван Пестов, чемпион Приморского края по спортивному ориентированию
Да она не сложная была. В основном, беговая. Те есть физически надо было бежать очень быстро. Ошибок не было больших таких.
Другая участница соревнований - Алена Свистун учится еще в 11-м классе. Занимается спортивным ориентированием уже 7-й год.

Алена Свистун, учащаяся школы № 24
Это очень хороший вид спорта, который учит очень многим качествам, который пригодятся в жизни. Стойкости, выносливости и когда ты в лесу, то ты остаешься наедине с самим собой, уже учишься преодолевать некоторые моменты в своей жизни.
Как и на других соревнованиях по спортивному ориентированию здесь была создана подгруппа для ветеранов со специальной трассой, в которой участвовал и начальник отдела по физкультуре и спорту Администрации НГО Сергей Лысенко. К слову, именно он и стал чемпионом.

Сергей Лысенко, Начальник отдела по физкультуре и спорту Администрации НГО
Месяц перед этими соревнованиями я тренировался. Бегал по стадиону, кроссики бегал, с картой не работал, специальные тренировки не делал. Только чисто физически. Как бы опыт с картой уже большой, поэтому основное сейчас это физическая форма.
Юные участники соревнований готовились не только физически. Ведь результат, как говорят ветераны, в равной степени зависит как выносливости спортсмена, так и от умения работать с картой на местности.

Сергей Лысенко, Начальник отдела по физкультуре и спорту Администрации НГО
Можно два старта пробежать хорошо, другой старт можно ошибиться на контрольном пункте и на нет все усилия. Здесь сочетания физической готовности и работы с картой.
По результатам Всероссийских соревнований первое место в спринте завоевала Алена Свистун, выполнив норматив мастера спорта. В дистанции кросс весь пьедестал заняли спортсмены из Находки Ксения Ключникова, Алена Свистун, Анастасия Нор и Максим Таранов. Также неплохо наши спортсмены выступили и в классической дистанции - 3 место в своих возрастных группах заняли Анастасия Ключникова, Иван Шевченко и Мария Охотникова.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Магаляс Виталий, Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.