назад » Городские будни » 17 Апреля 2012 (Под контролем государства)

Главное правило - не навреди - здесь не работает!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Администрации Находке провели совещание по вопросу выбросов от перевалки угля в портах Находкинского городского округа. В совещании приняли участие первый заместитель главы Находки Борис Гладких, представители Роспотребнадзора и Росприроднадзора, представители транспортной прокуратуры, экологи и руководители стивидорных компаний. Все они за круглым столом искали выходы из сложившейся в Находке ситуации, когда угольная пыль стала причиной столкновения интересов предпринимателей и обычных жителей города.

До 2007 года угля в Находке не было. Но в последние годы часть портов городского округа перепрофилировали свою работу на перевалку угля. Сегодня в Находке этой деятельностью занимаются 11 компаний. При этом только два порта имеют очистные сооружения - это Восточный и Малый порты. В мелких компаниях перевалка ведется с нарушением, отметил в своем вступительном слове первый заместитель главы Находки Борис Гладких. В связи с этим в транспортную прокуратуру постоянно поступают жалобы от жителей города на работу угольных терминалов.

Нина Трачук, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Находка
Зима прошла, весна вроде наступает. Море было зимой покрыто пленкой из угольной пыли. Но не забывайте, что зимой ветер дует в сторону моря, поэтому загрязнялась бухта, особенно в Восточном порту, где ветра сильнейшие. Началась весна, теперь угольную пыль будет нести на сушу, поэтому жалоб в летне-осенний период мы будем иметь еще больше.
Поэтому первоочередная задача для предприятий, считают экологи, оборудовать порты по перевалке угла очистными сооружениями. Однако, как отметила специалист по охране окружающей среды администрации порта «Восточный» Галина Маслакова, руководители компаний в этом не заинтересованы - экономически не выгодно объясняют они.

Галина Маслакова, специалист по охране окружающей среды администрации порта «Восточный»
Вот сейчас у вас прозвучала цифра – 200 000 рублей. Это тот суммарный эффект, которым наказали предприятия. А когда мы собирали в Администрации руководителей предприятий, которые занимаются перевалкой угля, и предложили им систему улавливания угольной пыли. Институт запросил за эту систему 5 миллионов рублей. Система предназначена для того, чтобы закрыть порт от предельно допустимых концентраций пыли. Вопрос, что им легче сделать – заплатить 200 000 или выложить на экологическое обеспечение. Естественно, особенно, если учесть, что это малый бизнес, то им гораздо выгоднее оплатить 200 000 или 30 000. Пусть даже 2-3 раза в год, но для них это выгоднее.
Галина Маслакова предложила предпринимателям систему очистки разработанной Институтом защиты моря и окружающей среды, которая не только очищает, но и позволяет заработать. Собранную угольную пыль можно брикетировать и продавать. Однако и это предложение не нашло у руководителей компаний отклика. Во-первых, смущает дороговизна, во-вторых, для установки этой системы нужен грунт, которого у работающих компаний нет. Система актуальна для вновь строящихся портов, но пылят уже работающие. Поэтому участники круглого стола решили искать другие варианты.

Михаил Панченко, генеральный директор ОАО «Дальмормонтаж»
Я хочу сказать, что мы должны обменяться с вами опытом, тем который наработан у каждого. Мы сегодня сидим каждый в своей норке. Мы сегодня информацию получаем через Центр санэпиднадзора, через Спецморинспекцию. Мы не общаемся и город должен взять эту функцию на себя!
В завершении круглого стола Борис Гладких предложил создать рабочую группу, в состав которой войдут руководители компаний по перегрузке угля. Созданная группа будет искать компромиссные решения выхода из сложившейся ситуации, которые бы устроили не только предпринимателей, но и жителей Находки. Борис Гладких отметил, что позиция городской администрации не подавлять предпринимателей, занимающихся погрузкой угля, а призвать их к работе, которая бы не приносила вреда жителям Находки. Кроме того, первый заместитель главы Находки заявил, что закрытие портов по перевалке угля не решение проблемы загрязнения моря и окружающей среды, ведь именно они являются главной экономической составляющей портового города Находка.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.