назад » Городские будни » 25 Мая 2012 (Культура)

На гребне волны



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В картинной галерее «Вернисаж» открылась персональная выставка Приморского художника-мариниста Валерия Шиляева. Нынешнюю экспозицию под названием «Морские ворота России» автор преподнес в качестве подарка на День рождения города.

Персональная выставка Валерия Шиляева проходит в Находке уже в третий раз. На нынешней представлена серия картин, которую Валерий Иванович подготовил специально к саммиту АТЭС. Идея посвятить серию работ дипломатическим отношениям, развивающимся на Дальнем Востоке, появилась еще много лет назад. Вдохновленный ответственной миссией, возложенной на Тихоокеанский флот, он собирал и изучал исторический материал, чтобы с точностью до мельчайших деталей изобразить Дальневосточный флот - военный, торговый, рыбацкий. Выделить какую-то работу на фоне остальных просто невозможно.

Валерий Шиляев, художник-маринист, член Российской Ассоциации художников-маринистов
Любимых картин нет. Наверно, та, которая еще не написана, но которая еще будет, которая уже вынашивается, как мать свое дитя. Любимая работа еще впереди.
Валерий Иванович - талантливый маринист. Его частенько сравнивают с великим Айвазовским. И, в то же время, стиль его неповторим.

Кайтмаз Аварский, директор муниципальной картинной галереи «Вернисаж»
У него есть еще такая техника написания моря мастихином. Он считает, что это присуще только ему. Он считает, что каждая волна состоит из 1000 микроволн. И вот этой вот техникой мастихина можно показать сложность каждой волны и присущее для каждого мариниста чувство влажности, мокрости волны.
Художников-маринистов объединяет особая любовь к морской стихии, однако каждый видит эту стихию по-своему.

Валерий Шиляев, художник-маринист, член Российской Ассоциации художников-маринистов
Море - оно вообще всех покоряет. Я 13 лет отходил в моря, уже будучи художником профессиональным. Я просто понял, что человек рождается для какой-то своей миссии. Я просто понял, что море это мое.
Сам художник рассказывает, что море - тема вечная. Историческая часть маринистической деятельности художника - своеобразное восстановление справедливости. Незаслуженно забытый Тихоокеанский флот он прославляет в своих работах.

Валерий Шиляев, художник-маринист, член Российской Ассоциации художников-маринистов
Люди, которые открывали здесь, работая в тяжелейших условиях, на небольших судах. Я считаю, что вот этот гимн песню эту пропеть надо, воздать должное.
В какой-то момент он подумал «Кто, если не я?» С тех самых пор воссоздает фрагменты истории в своих работах. По фотографиям, по чертежам по описаниям. Ведь чем больше собрано информации - тем точнее изображение.
На торжественное открытие выставки собрались художники, городская Администрация и обычные горожане. Валерий Иванович отвечал на все вопросы гостей, рассказывал о работах. Не пропустил значимое для Находки событие и глава городского округа.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Творческому человеку должны помогать хорошие люди. Валерий Иванович, с нашей стороны будет сделано все, чтобы помочь вашему творчеству, поддержать. Успехов вам…
К словам главы присоединилась заслуженная артистка России Лариса Белоброва, которая специально приехала в Находку на открытие долгожданной выставки…
Выставки, которая стала дебютом для новой работы «Сквозь бури и шторма». На картине изображен корвет «Аскольд» во время жестокого перехода в Южно-Китайском море. Работу эту художник, как он сам говорит, посвятил тем кто открывал Дальний Восток.
К слову и самому художнику-маринисту теперь посвящают свои работы творцы.

Анна Тарабрина, поэтесса
...
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: , Видеооператор: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.