назад » Городские будни » 14 Июня 2012 (Здравоохранение)

День выражения признательности



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



14 июня – Всемирный день донора.
Проблема донорства крови и ее компонентов является одной наиболее важных для отечественного здравоохранения. От ее решения зависит сама возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях.
В настоящее время едва ли найдется такая отрасль медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови и ее компонентов.

В Находке работает филиал краевой станции переливания крови, где граждане могут добровольно сдать кровь.

Иван Баранов, заведующий находкинским филиалом «Краевой станции переливания крови»
Мы обеспечиваем компонентами крови и кровью обширную территорию: Находкинский городской округ, Партизанский городской округ, все больницы Лазовского района, Фокино, Большой Камень.
На сегодняшний день у нас свыше 1600 доноров, которые постоянно, один, два, три раза в год сдают кровь.
Специалисты рассчитали - чтобы не возникало проблем в обеспечении лечебных учреждений кровью и ее препаратами, необходимо, чтобы в среднем из каждой тысячи населения донорами были 40-60 человек. В Находке это число меньше, но оно перекрывает реальную потребность – у нас не делают, к примеру, операции на сердце, требующие большого количества крови.

Иван Баранов, заведующий находкинским филиалом «Краевой станции переливания крови»
Для нужд наших лечебных учреждений доноров, в принципе, вполне достаточно. Конечно, есть новые или первичные доноры.
Достаточно часто приходят студенты, молодые люди. Сегодня, во Всемирный день донора, по данным регистратуры, десять человек сдали кровь впервые.
Действительно,14 июня находкинцы проявили высокую активность – ранним утром на станции переливания крови была приличная очередь, состоящая из постоянных доноров, а также из тех, кто впервые пришел, чтобы сдать кровь.

Людмила Забровская, процедурная медсестра
Сегодня доноров у нас было очень много. Восьми часов еще не было, а здесь уже было двадцать девять человек! Они пришли, чтобы помочь всем нуждающимся.
Донором в нашей стране может стать любой гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста и не имеющий противопоказаний. Права доноров закреплены законодательно, в том числе право на материальное вознаграждение. Но все-таки главный стимул для большинства из них отнюдь не это.

Наталья Волкова, донор
Хочу поздравить всех доноров, не жалеющих, буквально, своей крови. Хочется, чтобы приходили сюда не ради выгоды, не ради справок.
Просто чтобы оказать помощь людям.
Все уникальные свойства крови, по признанию учёных, до конца еще не изучены, но без неё обойтись невозможно, и, соответственно, не обойтись и без доноров.

Иван Баранов, заведующий находкинским филиалом «Краевой станции переливания крови»
Кровь - это жизненно необходимый компонент, который спасает, на самом деле спасает, жизни пациентов. Я хотел бы поблагодарить всех доноров за их душевный порыв и еще раз пожелать им здоровья, счастья и благополучия.

Русское слово «донор» происходит от латинского «дарить». Люди, приходящие на станцию переливания крови, чтобы подарить больным свою кровь, стараются не афишировать эту часть своей жизни – совесть и гражданскую ответственность они проявляют не словами, а добрым и очень важным делом. Спасибо вам, доноры!
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.