назад » Городские будни » 29 Июня 2012 (Увлечения)

Находкинскому фениксу 2 года



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Эти пожилые люди назвали свой клуб именем огненной птицы, которая символизирует возрождение. И это пожалуй, отражает действительность. Ведь именно здесь вместе они начали новую жизнь. Спортивному клубу для пенсионеров и инвалидов "Феникс" в эти дни исполняется 2 года.

Валентина Малкова в эти дни отмечает сразу два праздника - собственный юбилей и день рождения своего детища.

Валентина Малкова, руководитель спортивного клуба для пенсионеров и инвалидов «Феникс»
Я много лет, 15 лет, была руководителем инвалидного спорта. Мы занимали первые места везде, где можно. Наверно, мы переросли это и стали старше. Решила, что мы должны заняться чем-то другим.
Все начиналось с нетрадиционного для людей с ограниченными возможностями тхэквандо. Группа увлеченных начала осваивать боевой вид спорта. Впоследствии к группе присоединились еще и пенсионеры с активной жизненной позицией.
Валентина Малкова, руководитель спортивного клуба для пенсионеров и инвалидов «Феникс»
А нам всем известны бурановские бабушки, которые прославили свою деревню. В городе очень много всевозможных клубов. Администрация помогает, подерживает Совет ветеранов, депутаты поддерживают.
При поддержке Администрации и депутатов, городской думы и законодательного собрания клуб существует уже 2 года. Кроме тхэквандо, появились и новые не менее интересные и полезные увлечения.
Валентина Малкова, руководитель спортивного клуба для пенсионеров и инвалидов «Феникс»
Слава Богу, что есть женщины, которые приходят, занимаются. Вы знаете, это нелегкий труд. Час тхэквандо, час спортивно-бальных танцев, час тай дзи юли че, час русские танцы, или час восточно-цыганские танцы. Нагрузка сумасшедшая.

Иван Подкорытов, тренер по бальным танцам клуба «Феникс»
Выучили уже очень много танцев за это время. Каждый месяц учим что-то новое.
Теперь они могут давать целые концерты. В репертуаре танго, вальсы, мамба. Каждый танец оттачивается изо дня в день. А для настроения репетируют в костюмах, которые и шьют сами.
Иван Подкорытов, тренер по бальным танцам клуба «Феникс»
Выучили уже очень много танцев за это время. Каждый месяц учим что-то новое. Конечно развитие дают. И координацию движений развивает. Особенно у инвалидов. То что они пришли в начале и сейчас - это совсем разные люди.
Сегодня в Фениксе 25 человек от 30 и старше. В основном женщины. Многие из них признаются, что когда начали ходить сюда не просто почувствовали себя лучше. Исполнили мечту.

Екатерина Кожемяченко, член спортивного клуба для пенсионеров и инвалидов «Феникс»
Мы женщины такого возраста всю жизнь были заняты. Оказывается, все хотели танцевать. Сейчас на Ваню глянешь он же чудеса творит. С нами возится, учит нас. У нас получается уже что-то.
По словам тренеров с пенсионерами и инвалидами работается легко. В целом, такие занятия ничем не отличаются от занятий в других группах.
Иван Подкорытов, тренер по бальным танцам клуба «Феникс»
Только энтузиазма побольше. Всегда, когда прихожу, радуются. Для них это и общение дополнительное. Все-равно по большей части они приходят пообщаться дополнительно.
Члены клуба не расстаются друг с другом и с тренерами даже на лето. Заниматься надо регулярно, чтобы эффект был - говорят активисты.
Валентина Малкова, руководитель спортивного клуба для пенсионеров и инвалидов «Феникс»
Вы знаете, мы в том возрасте, что если мы устроим себе каникулы, то 1 сентября мы начнем как первоклассники. Мы все забудем. Поэтому занимаемся мы постоянно без перерывов.
Массу эмоций и впечатлений дарят членам клуба обычные тренировки. Но самое приятное - пожинать плоды своего труда. Так они вспоминают свою поездку в Китай на соревнования по тай дзи юли че.
Екатерина Кожемяченко, член спортивного клуба для пенсионеров и инвалидов «Феникс»
Было 96 команд, представляете. Представители от 60 до 80. И мы там заняли первое место в своей возрастной группе.
Валентина Малкова, руководитель спортивного клуба для пенсионеров и инвалидов «Феникс»
Мы приглашаем тех, кто хочет быть здоровым, кто хочет научиться красиво двигаться. А каждая женщина мечтала быть балериной. У нее должна быть воздушная походка, прямая спинка. Танцы это дают. Пусть приходят, если не лень встать с утра и заниматься. Мы занимаемся вторник и четверг с 10:00.

Встречи клуба проходят на базе муниципального учреждения «Физкультура и здоровье». По адресу улица Бокситогорская, 8
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.