назад » Городские будни » 03 Июля 2012 (Культура)

Всероссийский татарский Сабантуй прошел во Владивостоке



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Представительная находкинская делегация приняла участие в XII федеральном Сабантуе. Большой национальный праздник прошел во Владивостоке в субботу на двух площадках одновременно - стадионе «Динамо» и набережной Спортивной гавани.

На протяжении 20 лет татары и башкиры со всего края собирались в Вольно-Надеждинске, где праздновался Сабантуй. Национальный праздник с таким размахом отмечали в Приморье впервые. Более полутора тысяч человек приехали в краевую столицу - около 700 из них гости из республики Татарстан. Не отпугнул татар и башкир даже сильный дождь, который начался в городе утром.
Анна Шарипова, корреспондент ИА «Каскад-Находка»
Сюда на стадион «Динамо» во Владивосток отправилась и делегация из Находки. На празднование Сабантуя приехали 130 человек. Не испугало находкинцев и даже объявленное накануне штормовое предупреждение.
Главное действо развернулось на стадионе «Динамо». После нескольких зрелищных танцевальных номеров в исполнении приморских и татарских коллективов началась официальная часть мероприятия - открывали «Федеральный Сабантуй - 2012» губернатор Приморья Владимир Миклушевский и президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края
Этот красивый, добрый народный праздник уже стал давно интернациональным. Он празднуется не только татарским и башкирским народом, он празднуется многонациональным населением России, многонациональным населением Приморского края. И только так можно жить в единой семье, зная традиции друг друга, чувствуя друг друга, празднуя вместе общие праздники. Еще раз поздравляю дорогих гостей и всех приморцев с праздником Сабантуй!

Рустам Минниханов, президент республики Татарстан
Дорогие друзья, мы сегодня находимся в гостях в этом прекрасном крае очень далеко от Татарстана. Мы проводим сегодня Федеральный Сабантуй. Мы сегодня имели честь заложить первый камень нашей мечети, и это говорит о том, что наша страна огромна, здесь живут много национальностей, здесь проповедуют много религий. И это наглядный факт, что мы живем в мире и согласии. Наш самый любимый праздник Сабантуй, он любим для всех национальностей. Наша религия дает добро, и нам предоставили самое лучшее место, где мы построим мечеть. И я, Владимир Владимирович (Миклушевский – прим. Редакции), очень благодарен Вам, что мы нашли такую возможность приехать сюда, рассказать о себе, и, конечно, позаботится о наших соотечественниках, которые живут здесь и работают успешно. И в то же время хотят сохранить ту связь, ту ниточку со своей исторической Родиной. Мы очень благодарны Вам, нам здесь комфортно. Конечно, я очень сожалею, что дождь, но я думаю то, что, когда большие и хорошие дела делаются, и идет дождь – это хорошая примета. Я уверен, что все, что заложенное сегодня семя даст хорошие всходы. Я всех вас поздравляю с нашим Сабантуем!
Руководителю находкинской общественной организации «Туган Тел», что в переводе с татарского «Родной язык», Нуретдину Садрутдинову было предоставлено почетное право поднять флаг праздника «Сабантуй-2012».

Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа
130 человек приехало из Находки. Мы, безусловно, разделяем этот удивительный праздник - Сабантуй. Почему? Потому что, в первую очередь, это сближает народы. Во-вторых, этот праздник начался, конечно же, прежде всего благодаря тому, что человек живет на земле. Выращивает продукты. И как бы, когда впервые начался этот праздник Сабантуй! Поэтому и для Находки, и для татарской диаспоры, и для всей нашей многонациональной России - это, безусловно, праздник жизненно важен. Несмотря на погоду, которая немножко подкачала.
Продолжили торжественную часть выступления танцевальных и вокальных коллективов Приморского края и республики Татарстан. Стоит отметить, что на главной сцене вместе с другими артистами выступили творческие коллективы из Находки «Аленушка», «Савира», «Приморские дагестанцы», «Парус».

Татьяна Сухорукова, руководитель ансамбля танца «Парус»
Мы уже не первый раз на Сабантуе, мы уже третий раз сегодня. И каждый раз мы готовим новые номера, именно татарские танцы. У нас, благодаря такому содружеству, в репертуаре появились татарские танцы.
В полдень на стадионе «Динамо» начались соревнования по национальным татарским видам спорта. А венцом Сабантуя стали всероссийские соревнования по татарской национальной борьбе «Куреш», во время которых был разыгран главный приз - автомобиль от главы республики Рустама Минниханова.

Раиса Говоруха, представитель татаро-башкирской диаспоры города Находка
Огромное значение имеет этот праздник. Во-первых, Сабантуй, во-вторых, то, что он Федеральный Сабантуй. Здесь присутствует огромное количество гостей. Это статус повышает татар. Я скажу откровенно, что, когда здесь самое начало было, у меня текли слезы, потому что это очень значимо - звучит речь, звучит она во всеуслышание, это было просто, конечно, здорово!

Руслан и Дамир, жители города Владивостока
Очень важно ради сплочения коллектива, ради поддержания историй, традиций. Все-таки это национальный праздник - Сабантуй, здесь собираются все родные и близкие. В Татарстане он празднуется лучше Нового года даже.

Накип, житель города Владивостока
Общение с народом своим, на своем языке, музыку слушают. Это для своего народа всегда праздник. Мы же далеко живем от Татарстана.
На Спортивной набережной Владивостока были установлены стенды, символизирующие дружбу народов. У каждого из них стояли представители народов в национальных одеждах и раздавали гостям угощения национальных кухонь. Кроме этого, желающие могли купить сувениры и традиционную татарскую одежду.

Дарья и Александра, образцовый фольклорный ансамбль «Аленушка» (город Находка)
Все очень красивое, подходили к палаткам, все смотрели. Все понравилось очень. Разнообразно, интересно, красиво.
Также на Спортивной набережной организаторы Сабантуя воссоздали татарскую деревню, с интерьером самобытным домов. Здесь же гости могли угоститься традиционной сладостью Чак-чак.

Добавим, «Федеральный Сабантуй» проходит на территории России ежегодно с 2000 года в разных городах. Этот праздник знаменует собой пробуждение земли, демонстрирует самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство татарского и башкирского народов. В 2003 году он был включен в список мировых нематериальных сокровищ ЮНЕСКО.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.