назад » Городские будни » 24 Августа 2012 (Безопасность)

Беспечность при учениях, трагедии при реальном пожаре: в 9-ом офисном здании прошли учения огнеборцев



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Рев пожарных сирен всполошил жителей и гостей Находки, которые в четверг находились в районе Центральной площади. Не удивило присутствие огнеборцев у здания Делового центра по улице Портовой только арендаторов помещений - они знали - пожарные проводят учения.

Прибывшие на место огнеборцы приступили к разведке пожара. По легенде загорелся кабинет на пятом этаже офисного здания.

Юрий Ли, заместитель начальника 6 пожарной части 1 отряда ФПС по Приморскому краю
Горит комната на пятом этаже № 503. Работают 4 звена газодымозащиты, которые у нас на 6-ом, 7-ом этаже и 4-ом работают для спасения людей, которые не успели выйти. У нас сильное задымление и получается, что система вентиляции и пожаротушения не работает. У нас все меры предпринимаются для спасения людей.
Огнеборцы сразу выявляют нарушение. В здании не работает автомотическое оповещение об угрозе пожара. Требование покинуть здание зачитивает представитель администрации, вместо того, чтобы самому выходить на улицу. То есть в случае реального возгорания, вероятно и то, что предупредить о пожаре просто будет некому.
Внимание! Уважаемые дамы и господа, сработала пожарная сигнализация. Убедительная просьба всем сохранять спокойствие и покинуть здание, лифтами пользоваться категорически запрещается.
Услышав сигнал пожарной тревоги, офисные работники ринулись по лестницам к выходу. Лифты к тому моменту уже были отключены. Сознательными оказались далеко не все. Добрая половина работников осталась на своих местах, проигнорировав требование покинуть здание.
Сотрудник стоматологической клиники
Нам нельзя, начальство не разрешает. Мы стоматология, у нас пациенты сидят.
Такая беспечность легко объяснима. Администрация офисного здания предупредила всех арендаторов о готовящихся учениях за несколько дней, что делать было категорически нельзя, говорят огнеборцы.

Евгений Третьяков, начальник 1-го Отряда противопожарной службы, подполковник внутренней службы
На примере 16 января 2006 года, когда в Сбербанке люди погибли. Была точно такая же ситуация - тревога сыграла, все побежали за своими кошельками, сумками, шубами, и выходы были заблокированы. Это может привести в один прекрасный момент к плачевному результату. Мы это делаем в качестве учебы не только наших пожарных, но и чтобы обучить обслуживающий персонал данной организации.
Представители администрации офисного здания подготовили и парковку. Обычно перед Деловым центром не протолкнуться, машина к машине, а в день учений свободен не только пожарный проезд, есть места для дислокации нескольких автоцистерн.

Александр Войдилов, начальник Службы пожаротушения, подполковник внутренней службы
Должно быть налажено хорошо оцепление, подъезды должны быть, что тут очень затруднено. На случай реального пожара тоже вопрос проблемный будет.
В тушении условного пожара приняло участие 6 пожарных расчетов, всего 48 человек. Из здания вывели 6 заблокированных там людей. В реальных условиях - это спасенные жизни.
Александр Войдилов, начальник Службы пожаротушения, подполковник внутренней службы
Такие учения в основном нужны для организации взаимодействия, как со службами города, так и с представителями объекта. Вообще к учениям надо подходить на более серьезном уровне, особенно, что касаемо администрации объекта.
Реальный пожар здесь вполне возможен. Вывеска на двери буквально кричит: «Курение в здании запрещено» и при этом на лестничных клетках стоят пепельницами.
Все нарушения будут переданы в отдел надзорной деятельности. Вероятно, что по ряду серьезных администрация здания будет привлечена к административной ответственности.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: , Монтаж: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.