назад » Городские будни » 10 Августа 2012 (Культура)

«Джаз» Евгения Тюфтина



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В муниципальной картинной галерее «Вернисаж» открылась персональная выставка фотохудожника Евгения Тюфтина. Экспозиция объединила 60 работ. Все в едином жанре - репортажный портрет. Все с одного события - Владивостокский джазовый фестиваль.

Экспозиция «Джаз» третья персональная фотовыставка Евгения Тюфтина и первая, представленная в одной серии. На снимках портреты известнейших музыкантов - участников восьмого джазового фестиваля, который ежегодно проходит во Владивостоке.

Евгений Тюфтин, фотохудожник
Накопилось материала, который хотелось показать. Вот именно серию. Ну, вот показал.
Работать сериями в стиле Евгения Тюфтина. Каждая из которых может перерасти в самостоятельные выставочные проекты. Это, например, серии «Город», «Спорт», «Фактуры», «Образы». Как воспримут «Джаз», Евгений не загадывает, но очень волнуется.
Евгений Тюфтин, фотохудожник
Без понятия. Я, честно говоря, волнуюсь. Загадывать не буду. Но друзьям вроде нравится. Не знаю, может, льстили. Мне, во всяком случае, нравится, то, что я делаю.
Увлекся фотографией Евгений лет 10 назад. Сейчас на некоторые работы из прошлого смотрит с улыбкой, признается фотохудожник. А вообще в искусстве он человек не случайный - по образованию Евгений художник росписи по дереву. Закончил профессиональное техническое училище поселка Врангель.
Евгений Тюфтин, фотохудожник
Интерес был какой-то. Пробовал снимать. Сначала такие «беспонтовые» вещи снимал, потом, со временем что-то стало проясняться в голове. Какие-то сюжеты. Докатился до серий.
До серий не докатываются - растут, говорит искусствовед Кайтмаз Аварский. Многие профессионалы, готовя выставки, концентрируют внимание на содержании работ, порой пренебрегая внешним оформлением. Евгений Тюфтин не из числа, говорит Кайтмаз Аварский, здесь он продумал каждую мелочь.

Кайтмаз Аварский, искусствовед, директор муниципальной картинной галереи «Вернисаж»
Во-первых, это высокий профессионализм. Во-вторых, это очень качественное оформление фоторабот, совершенный дизайн. Я даже смотрю на этот зал и на эти фотографии, на эти фотоработы и думаю, это в Находке или где-то в Европе? Или в Северной Америке? Настолько высокий уровень качества фоторабот, так и оформления. И тематика очень интересная. И образы очень интересные. И работа с Photoshop, которой многие фотохудожники злоупотребляют, здесь, как раз дозирована настолько тонко, кажется не меньше не больше.
Профессионализм Евгения отметила и открывавшая выставку помощник главы Находки Ирина Никифоренко.

Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа
Это не фотоработы, а это произведения искусства. Наверное, прежде всего почему, наверное, потому что кажется, что к каждой работе можно написать определенный текст, скорее всего очерк. И, наверное, в разных стилях, в профессиональном, в публицистическом, в художественном стилях. Можно написать, действительно, определенную работу. Конечно, каждая работа необыкновенно выразительна. Роста вам и всяческих благ.
Заместитель начальника управления культуры Наталья Скуратовская отметила, что с развитием цифровых технологий выросло и число фотографов. Выставка «Джаз» одна из тех, где есть, чему поучится любителям.

Наталья Скуратовская, заместитель начальника управления культуры администрации Находкинского городского округа
У нас очень много в последнее время было фотовыставок в городе. Буквально за прошедшие два года их около 15-17. Хочу сказать, что, конечно, многие выставки фотолюбителей и отрадно, что сегодня мы видим выставку профессионала. И хотелось, чтобы таких выставок было побольше.
Пришедшие бурно обсуждали работы Евгения, кто-то даже снимал их на мобильный.

Леонид Башкатов, посетитель выставки
Исключительно положительные впечатления. Понравилась выставка. Хорошие фотографии.

А между тем Евгений Тюфтин строит планы будущее. Следующей, предполагает, будет выставлена серия «портрет». В ней собраны не только репортажный стиль, но студийные работы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.