назад » Городские будни » 31 Августа 2012 (Наши дети)

На сколько оскудел бюджет в семье первоклашки?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



1 сентября в День знаний в 25 находкинских школах пройдут торжественные линейки. Для почти 1,5 тысяч ребят школьный звонок прозвенит впервые. А пока вчерашние дошколята ждут этот день, как праздник, родители хватаются за головы. Ведь многие откладывали подготовку своего ребенка к школе буквально на последний день.

Ирина Паршина, как раз из тех, кто подготовку ребенка к школе начал только в августе. Именно в последний месяц лета родители создают ажиотаж вокруг прилавков со школьными принадлежностями. Форму почти не найти - все уже раскупили. Диме предлагают на выбор: бюджетный вариант - пиджак и брюки за 1000 рублей или костюм-тройку за 2500. С жилеткой, кончено, более удобно - все-таки в сентябре в пиджаке может быть еще жарко. Но тут надо учесть и размер бюджета. Ведь кроме костюма нужна и рубашка, а еще 450. Школьные туфли минимум 750 рублей. Надо подумать и о сменной обуви. А еще спортивная форма, футболка и кеды. Семейный бюджет пустеет на глазах. Ирина в ужасе, на следующий год готовить сына к школе начнет с июня, когда в большинстве книжных магазинах скидки, причем существенные.

Ирина Паршина, мама первоклассника Димы
Катастрофа! Дело в том, что весной: в мае, июне, мы собирали на ремонт садика, на выпускной в садике потратили. Некогда было думать о том, что оказывается скидки в начале лета. И когда время пришло собирать, то выяснилось, что просто кошмар.
Первоклассника Диму одели. Идем в книжный магазин. Первоклашке в среднем нужно 8-9 учебников. В некоторых школах выдают часть из них, остальные приходится покупать родителям.

Маргарита Ковалева, продавец книжного магазина
Для первого класса в основном все учебники идут двойные, спаренные - это где-то в среднем 450 рублей.
Помимо учебников нужны тетради и ручки. Продавец говорит, набор самой простой канцелярии обходится родителям первоклашек примерно в 1000 рублей. Но трехрублевые тетради у школьников не в почете. Вот и Дима сразу направляется к витрине с тетрадями в ярких обложках. Набор такой канцелярии обойдется в разы дороже.
Маргарита Ковалева, продавец книжного магазина
Все зависит от требования педагога, потому что есть школы, которые требуют обычные тетради. Кстати, это самый удобный вариант, они трехрублевые, допустим. Самый обычный дневник без рисунка или с символикой России. Все остальное зависит от желания родителей. Кто-то берет себе дешевенький дневник, кто-то гонится за модой, чтобы ребенок не был обделенный, как им кажется, чтобы у него было самое лучшее, самое красивое.
А вот на чем экономить уж точно не стоит, так это на ранце. Продавцы рекомендуют обратить внимание на отечественного производителя. Цена портфеля с жесткой ортопедической спинкой и светоотражающими нашивками для безопасности малыша от 2000 рублей.
Букет для учительницы - еще одна существенная часть расходов в списке предшкольных, которую Ирине удалось избежать. Дима в первый класс пойдет с пестрым букетом астр с огорода бабушки.

Ирина Паршина, мама первоклассника Димы
Ну у нас, слава Богу, дача. Мы заранее, у нас бабушка позаботилась - астры посадила, вот такую охапку - все как положено. Что действительно это праздник. У нас в планах, что мы пойдем с ребенком потом в кафе, а там торт. Надо создать праздничное настроение ребенку. Это уже проблема взрослых - собрать ребенка, а для него должно быть счастье, удача. Главное учился чтобы.

Дима Паршин, первоклассник
Я думаю, что у меня будут успехи в школе.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.