назад » Городские будни » 19 Сентября 2012 (Тарифная политика)

1 сентября Россию охватила вторая в этом году волна повышения тарифов на коммуналку



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Особенность ежегодного повышения цен на услуги ЖКХ - поэтапность введения новых размеров оплаты за коммунальные услуги. Власти объяснили это желанием исключить «негативные последствия от разового резкого удорожания ЖКУ, которые в предыдущие периоды, как правило, совпадали с началом года». Какие изменения в счетах ждут в ближайшее время находкинцев, журналистам рассказала начальник отдела цен и тарифов Администрации Находки Лина Коростылёва.

Лина Коростылёва, начальник отдела цен и тарифов Администрации Находкинского городского округа
Поменялся сегодня подход к формированию тарифов в части – сроки изменения роста тарифов перенесены на второе полугодие. Мы с вами уже получили квитанции по новым тарифам на воду и водоотведение, на электроснабжение. Принято ряд Постановлений Правительства с новыми правилами по предоставлению коммунальных услуг населению и в том числе были в новой редакции изложены правила при формировании нормативов потребления на коммунальные услуги.
Что нового ждет граждан? Прежде всего, Постановлением Департамента от 1 августа с 1 сентября введены новые нормативы на электропотребление. Нормативы, действующие до 1 сентября, увеличены на 37 %. Это касается только граждан, у которых не установлены приборы учета. У кого установлен прибор учета этот норматив их не касается, то есть расчет идет по фактическому потреблению. Нормативы на электроснабжение выросли почти на 37 %.
Также установлен норматив на ОДН на квадратный метр. Это для тех граждан, у кого в домах нет общедомовых приборов. То есть даже, если у меня в квартире есть электросчетчик и я расплачиваюсь не по нормативу, дополнительно с 1 сентября в квитанции появится норматив на ОДН. Ну и соответственно у кого нет прибора учета электросчетчика, тому и норматив новый и норматив на общедомовые нужды. Он сегодня составляет 3,94 киловатта на квадратный метр. Все это мы увидим в квитанциях за сентябрь.
Что касается нормативов водопотребления: водоснабжения и водоотведения. Постановлением Департамента от 30 августа приняты новые нормативы для Приморского края, но введены они будут с 1 июля 2013 года. Есть срок 1 июля 213 года, когда должны уже стоять в домах и в квартирах все приборы учета.
Хочу сразу сказать, что нормативы будут увеличены по сравнению с теми, которые действуют сегодня в НГО. У нас с вами два основных типа благоустройства – это пятиэтажные дома с горячим и холодным водоснабжением. Для таких домов норматив на холодное водоснабжение вырастет на 3 %. Но при этом значительно вырастит норматив на горячее водоснабжение почти на 25 %. Для домов, где нет ГВС, то есть пятиэтажные с холодным водоснабжением, у нас часто в этих домах еще были предусмотрены печные титаны, газовые колонки, для них увеличивается норматив. Сейчас им считают 7,3 куба на человека в месяц, а будет 9, то есть на 24 % вырастит норматив.
Вы знаете, что в Государстве действует политика ресурсосбережения. И нормативы должны стимулировать установку приборов учета. Есть сегодня выбор у наших граждан и собственников. Не хотите ставить приборы учета, не хотите экономить воду, то будете платить по нормативу значительно увеличенному. Единственное - повторюсь, эти нормативы на воду вступают в силу с июля следующего года.
Что касается отопления – Департаментом по тарифам принято решение, и Правительство устанавливает переходный период именно только в части услуги отопления с 2012 по 2014 года, что в этом году меняться нормативы на отопление не будут. Будут действовать наши, установленные органами самоуправления еще в 2004 году, поэтому у нас с вами отопление на сегодняшний день не меняется. Как мы с вами платили из расчета предельной стоимости 1693 рубля, так мы с вами и платим. Нормативы остались прежними.
Но с 1 октября 2012 года увеличивается плата за 1 кубический метр горячей воды, и эта плата вырастает на 10 %. Если сегодня мы 206 рублей 83 копейки платили, то будем платить 227 рублей 56 копеек.
Уже поступают звонки о том, что рост жилищно-коммунальных услуг не должен превышать 15 %. Хочу сказать, что когда речь идет о росте платы граждан, то речь идет только о коммунальных услугах. Водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение – об этих услугах. Жилищная услуга сегодня не регулируется, не ограничивается. Сегодня плата за жилищную услугу формируется тем составом, периодичностью работ и затратами управляющей организации. Но мы все равно посчитали на сколько изменяется с 1 августа плата для наших жителей, проживающих, например, в трехкомнатной стандартной квартире (54 квадратных метра) в составе трех человек, на весь комплекс жилищно-коммунальных услуг по сравнению с 30 июня (с учетом повышения и на воду, и на электроэнергию, которая с 1 июля повысилась) рост всего комплекса оплаты услуг составляет 6,6 %.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Гринчак Денис, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.