назад » Городские будни » 21 Сентября 2012 (Религия)

Патриарх Кирилл провел Божественную литургию на Центральной площади Владивостока



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Завершая свой Первосвятительский визит в Приморье, Патриарх Кирилл совершил на центральной площади города торжественную литургию, посвященную Рождеству Пресвятой Богородицы. Специально к этому мероприятию в столицу края приехали священнослужители со всех районов приморской митрополии. Вместе с главой Русской Православной Церкви Кириллом и главой Приморской митрополии Вениамином они совершили Божественную литургию.

Сегодня Центральная площадь Владивостока на несколько часов стала православным Храмом. Его куполом служило переменчивое осеннее небо, а Царскими вратами, которыми обычно отделяют алтарную часть от остального Храма – постамент. Такое во Владивостоке бывало и раньше. Но сегодня впервые Божественную литургию в честь Рождества Богородицы вместе с духовенством и верующими Приморья отслужил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Юрий Клинов, участник богослужения
Мне надо было обязательно его увидеть. И помолится Богу. Я, конечно, не такой уж верующий, но очень почитаю нашу православную культуру и поэтому я здесь.
Почти три часа длилась праздничная служба. В ней вместе с тысячами православных приняли участие Губернатор края Владимир Миклушевский, мэр Владивостока Игорь Пушкарев и другие представители местной власти.
Большое внимание Патриарх уделил тем задачам, которые сегодня стоят перед Приморьем.

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Нам предстоит очень многое сделать. В том числе и по обустройству этого Приморского края. Но, если созидая внешнее благополучие, мы забудем о самом главном, мы забудем о вере, о Боге, мы забудем о великих нравственных ценностях, которые поддерживая человека и определяют его человеческую сущность, тогда не достигнем поставленных целей.
К чаше с причастием подошли сотни верующих, среди которых было много паломников из Спасска, Арсеньева, Славянки и даже Хабаровска.

Литургия – это вообще жизнь! Храм – это жизнь. Господь нас так любит, он нам все дает. Только мы отвергаем к сожалению. С праздником Вас, с днем Рождения Божией Матери!

В проповеди после службы Святейший поздравил с праздником и благословил всех приморцев. Сегодня Патриарх покинет Владивосток, но его слова, обращенные к верующим, надолго останутся в сердцах всех участников этого богослужения.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.